Пассажиры регулярных рейсов уже давно  получают чемоданы в комфортных условиях.Пассажиры регулярных рейсов уже давно получают чемоданы в комфортных условиях.

В этом году аэропорт Благовещенска должен стать удобнее и современнее. Часть новшеств амурчане почувствуют уже в мае. В частности, в ближайшее время для пассажиров чартерных рейсов заработает современный конвейер — сейчас багаж приходится таскать вручную.

—  Процесс приемки и выдачи багажа не очень удобен, — говорит директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель, — сумки раскладываются в небольшом помещении на стеллажах, пассажиры сначала проходят пограничный контроль, потом ищут свой багаж и отправляются на таможенный досмотр и на выход. Для удобства пассажиров в прошлом году мы пристроили к зданию багажный павильон, закупили для него пластинчатый конвейер. В мае планируем запустить транспортер в работу.

Оборудование обошлось в 2 миллиона 265 тысяч рублей. Кроме того, 6,5 миллиона планируется потратить на закупку нового перронного автобуса. Аукцион на поставку уже объявлен.

— В этом году большие планы — планируем начать строительство бокса для спецтранспорта. Ежегодно количество техники растет, а базы для нее, к сожалению, нет. Большая часть стоит под открытым небом. Кроме того, в конце апреля определится организация, которая будет готовить проект реконструкции аэровокзального комплекса, в том числе строительства второй взлетно-посадочной полосы, — рассказывает Валерий Шлегель.

Строительство и реконструкция аэропортового комплекса Благовещенска входят в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2015 годы». Согласно документу, из федерального бюджета на эти цели направят 3,9 миллиарда рублей. Непосредственно строительство запланировано на 2014—2015 годы.

Кстати, с 1 апреля начало действовать летнее расписание авиакомпаний, в котором есть новшества.

— Перевозчики сами решают, как часто в какие месяцы летать, исходя из пассажиропотока в аналогичный период прошлого года, — пояснил генеральный директор аэропорта. — По сравнению с прошлым летним расписанием рейсов стало меньше — «Якутия» возвращается с частотой дважды в неделю (было три), «Аэрофлот» сократил полеты на Москву с пяти до четырех в неделю. Самыми летными для амурчан являются июль и август.

Как писала АП, «Аэрофлот» планировал доставлять амурчан в столицу ежедневно на «Боингах 767», однако в феврале стало известно, что число рейсов сократилось и на этом направлении будут работать Ту-204 дочерней компании «Владивосток Авиа». Никаких официальных уведомлений из Москвы до сих пор не поступило, поэтому пока рассчитывать на увеличение частоты полетов не приходится.

На регулярных маршрутах есть и положительные изменения. С 1 апреля компания «Ангара» увеличила частотность рейсов Благовещенск — Новосибирск — Иркутск до двух — по понедельникам и пятницам. С 14 мая возобновляются полеты из Благовещенска в Южно-Сахалинск авиакомпанией «Сахалинские Авиатрассы». Компания осуществляла эти полеты и прошлым летом. До 24 июля на Сахалин по вторникам будут летать «Боинги 737», затем рейс перенесут на понедельник. Авиабилеты уже есть в продаже, рассказали в авиаагентствах. Стоимость перелета в один конец — от 9 тысяч рублей. Кроме того, в мае на маршрут Благовещенск — Москва после 4 месяцев перерыва возвращается «Якутия» — первый полет запланирован на 26 мая. С 27 мая увеличится число рейсов компании «ИрАэро» по маршруту Иркутск — Чита — Благовещенск — Хабаровск: самолеты будут летать 5 раз в неделю. Такое количество рейсов все перевозчики запланировали до конца октября.

В отличие от регулярных полетов, чартерная программа активно завоевывает воздушное пространство. С начала января состоялось уже 36 полетов. По заявкам турфирм весной и летом из Благовещенска по-прежнему можно будет улететь в Бангкок и на Пхукет самолетами Nord Wind. Компания планирует осуществить 46 рейсов, в том числе три в город Нячанг (Вьетнам). Возможно, самолет полетит последний раз 9 апреля — рейсы 27 апреля и 7 мая пока под вопросом. Как писала АП, туроператор «Пегас туристик» официально сообщил о закрытии направления. Компания «Трансаэро» запланировала на лето 20 рейсов в Бангкок. Сейчас идет согласование полетов «Якутией» в Шанхай-Гуань. Кроме того, прорабатывается вопрос возобновления рейсов авиакомпании в Харбин — еще в прошлом году «Якутия» перевозила туда пассажиров регулярно.

ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ НА РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТАХ

Направление

Благовещенск — Москва

—  «Трансаэро»:  вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье.

— «Аэрофлот»: понедельник, вторник, четверг, суббота.

— «Якутия»:  с 26 мая среда, воскресенье.

Направление

Благовещенск — Новосибирск — Иркутск

— «Ангара»:  пятница, с 1 апреля понедельник.

Направление

Благовещенск — Якутск

— «Якутия»: суббота.

Направление

Благовещенск — Владивосток 

— «Аэрофлот»: суббота.

Направление

Иркутск — Чита — Благовещенск — Хабаровск

— «ИрАэро»: вторник, четверг, суббота, с 27 мая понедельник, среда.

Направление

Благовещенск — Свободный — Октябрьский — Зея

Благовещенск — Свободный — Февральск —Экимчан

— ГУ Амурской области «Амурская авиабаза»:  понедельник, четверг.

Направление

Благовещенск-Южно-Сахалинск

— «Сахалинские Авиатрассы»: с 14 мая, вторник.

36 чартерных полетов из Благовещенска состоялось уже с начала января.

Возрастная категория материалов: 18+