• Сотрудники, которые создавали историю Энергосбыта, прошлись по коридорам родного предприятия.
  • Виктор Милуш, председатель правления, гендиректор ОАО «ДЭК».
  • Виталий Стороженко, директор филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».

Это сейчас потребители платят за свет через интернет, показания счетчиков сообщают по телефону. Полвека назад об этом и мечтать не могли.

— Я пришла через 2 года, как образовался Амурэнергосбыт, инженером в отдел распределения и контроля электроэнергии, — вспоминает Нина Павловна Филиппова, которая отдала энергетике всю жизнь. — Вся работа с потребителем была у нас. Во времена, когда для населения тариф был 4 копейки, а сельское хозяйство платило по копейке в месяц, реализация составляла 5—7 миллионов рублей. Я должна была состыковывать режимы электропотребления: хватает электроэнергии — пусть берут, нет — лимитировать, составлять графики ограничений. В структуре сбыта также существовала инспекция, мастерская по ремонту счетчиков, была армия контролеров-монтеров: женщины ходили и снимали сами показания счетчиков, на промпредприятиях их собирали также наши техники. Все расчеты вручную. Никакой тебе техники, руки и ноги.

— Ну а как же ручка? — с улыбкой вступает в разговор Виктор Ксенофонтьевич Демура, третий по счету директор Энергосбыта, возглавлявший предприятие в 1976—1986 годах. — В истории Амурэнергосбыта 11 директоров, почти по пять лет на каждого, а я у кого-то украл — у меня два раза по пять, — шутит руководитель-долгожитель.

Говорит, сложностей было много, их нет только у ленивых. До Зейской ГЭС был сильный дефицит энергии, оборудование не выдерживало нагрузку потребителей. Чтобы не остались без электричества все, приходилось прибегать к технологическим ограничениям.

Вспоминая о прошлом и в доказательство важнейшей роли возглавляемого предприятия, Виктор Ксенофонтьевич достает раритет — свое старое удостоверение директора Энергосбыта. «Здесь печать Минэнерго СССР, — поясняет энергетик с 50-летним стажем. — По нему в любое время дня и ночи я имел право посещать любые объекты, даже зону, в общем куда многим вход был заказан. Этот документ имел большую силу, даже деньги выдавали по переводу».

Первая электронная вычислительная машина у энергетиков появилась в начале 80-х.

— Громадная, до потолка, ее купили в Ереване, чтобы считать потери в электросетях, долго налаживали, специалисты ездили обучаться туда, — руками показывает размеры машины начальник инспекции Энергонадзора Валентин Шадрин.

Правда, эта машина так и не оправдала себя. Но эра технического прогресса была на пороге и вскоре облегчила ежедневную работу сбытовиков — платежки стали формировать и распечатывать на компьютерах. «Первая автоматизированная программа по расчетам с потребителями была в Центральных сетях, уже после 1987 года. А в 88-м нас послали в Душанбе обмениваться опытом», — делится Виктор Боговик, прошедший путь от инспектора, начальника цеха по ремонту счетчиков до руководителя Благовещенского отделения предприятия.

Сбытовые предприятия во все времена были ключевым звеном, от которого зависела стабильность поступления денег, а значит, и бесперебойная работа всей энергосистемы. Спустя полвека Амурэнергосбыт продолжает обеспечивать своевременные расчеты потребителей электрической энергии, осуществлять сбор средств за отпущенную энергию в соответствии с заключенными договорами энергоснабжения и купли-продажи на территории Приамурья. Потребление киловатт-часов ежегодно растет, платежная дисциплина абонентов улучшается. И это показатель хорошей работы сбытовиков.

— В прошлом году Амурэнергосбыт отпустил более 6 миллиардов киловатт-часов амурским потребителям. Наши клиенты — это свыше восьми тысяч юридических лиц и 253 тысячи жителей Приамурья, — комментирует директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — В филиал входит восемь отделений: Благовещенское, Белогорское, Райчихинское, Сковородинское, Свободненское, Тындинское, Зейское и Шимановское. На территории Приамурья работают 169 абонентских пунктов приема платежей, в том числе два современных центра обслуживания потребителей — в Благовещенске и Райчихинске, достраивается ЦОП в Свободном. И мы делаем все для повышения уровня обслуживания и удобства клиентов.

Экскурс в прошлое

 Свою историю Амурэнергосбыт ведет с 4 апреля 1963 года, когда согласно приказу управляющего районным энергетическим управлением Амурэнерго было создано предприятие по сбыту электроэнергии и контролю за ее использованием — Энергосбыт. В 80-е годы происходит серьезный поворот — сбытовиков наделяют функциями государственного энергетического надзора, предприятие переименовывают в Энергонадзор. В 1990-м произошли изменения, благодаря которым появилось ФАО «Амурэнерго» «Амурэнергонадзор». В 1996 году возвращается прежнее название — это уже структурное подразделение «Амурэнергосбыт», а в августе 2001-го Амурэнергосбыт становится частью единого производственно-хозяйственного комплекса ОАО «Амурэнерго» по производству, передаче и распределению энергии. В результате реформы энергетики в 2007 году Амурэнергосбыт стал филиалом Дальневосточной энергетической компании.

Виктор Милуш, председатель правления, гендиректор ОАО «ДЭК»: 

— Поздравляю руководящий состав, сотрудников и ветеранов со знаменательной датой — 50-летием со дня образования Амурэнергосбыта! Сегодня, равно как и полвека назад, Амурэнергосбыт играет важную роль в энергосистеме всего Дальнего Востока. У предприятия есть все для успешной деятельности — сплоченный коллектив, инициативный менеджмент и неоценимый опыт работы. Профессионализм, мастерство, ответственное отношение сотрудников Амурэнергосбыта к своему делу позволяют не только успешно решать производственные задачи, но и заниматься модернизацией, снижением энергопотерь и повышением качества обслуживания клиентов. Особая благодарность ветеранам организации, стоявшим у истоков развития энергетики города. Славные традиции, заложенные вами в те годы, — залог успешной работы в настоящем. Убежден, что молодая смена сохранит накопленный опыт и заложенные вами лучшие традиции.

Виталий Стороженко, директор филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»:

— Дорогие коллеги! Свой 50-летний рубеж Амурэнергосбыт преодолевает, заняв лидирующие позиции в энергетике региона. Отрасль, в которой мы трудимся, без преувеличения является наиболее передовой в стране: внедряются современные технологии, активно используются достижения науки и техники. И все это для того, чтобы в квартирах амурчан по вечерам зажигался свет, а в домах было тепло и уютно. Секрет успешного существования и процветания Амурэнергосбыта заключается в том, что наша деятельность строится на принципах партнерства и верности традициям, неустанной заботы о людях. Особая благодарность ветеранам, стоявшим у истоков развития энергетики Приамурья. Славные традиции, заложенные вами в те годы, — залог успешной работы в настоящем. Позвольте от всей души пожелать всем ныне работающим сотрудникам Амурэнергосбыта и его ветеранам благополучия, крепкого здоровья и счастья!

603 человека работает сегодня в Амурэнергосбыте.

37 лет — средний возраст сотрудников предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+