• Полпред регулярно прилетает на Восточный, чтобы оценить ход работ.

По традиции вертолеты с делегацией приземлились на стартовом комплексе, откуда и начали осмотр. К слову, это уже далеко не первый визит Виктора Ишаева на космодром. Согласно поручению президента, полпред регулярно прилетает на Восточный, чтобы самому оценить ход работ. В прошлом году Виктор Иванович посещал Углегорск трижды. Последний раз — 23 ноября прошлого года.

На стартовом комплексе основное внимание чиновников привлек стартовый стол, откуда, собственно, через несколько лет и полетят в космос ракеты. Здесь, по словам подрядчика, уже выполнены основные работы. Следующим на очереди был технический комплекс, после чего делегация направилась к промышленно-эксплуатационной базе. Серьезных претензий у министра не возникло, поэтому, не теряя времени, направились в штаб «Дальспецстроя», чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на Восточном.

По словам специалистов, сейчас строительство космодрома вышло из так называемого нулевого цикла и начались монтажные работы на объектах. По оценке замначальника «Дальспецстроя» Павла Буяновского, уже сделано около 15 % всех запланированных работ. По его прогнозам, к осени этого года будут готовы стартовый и технический комплексы. Виктор Ишаев добавил, что сейчас космодром перешел в основной производственный цикл.

— Работы ведутся, и, что приятно отметить, финансирование некоторых объектов идет с опережением. Сегодня каких-то процессов, которые бы сдерживали работу, нет. Не все объекты сдаются в запланированные сроки, но работы идут достаточно серьезные, — отметил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

На сегодняшний день объем выполненных работ по космодрому составляет порядка 8 миллиардов рублей. До конца года этот показатель планируют увеличить до 33 миллиардов. Всего на строительно-монтажные работы потратят около 250 миллиардов.

— По объемам строительства серьезнейшим будет 2014 год, потому что в 2015-м мы уже должны выйти на завершающую стадию работ, — подчеркнул Виктор Ишаев.

Зарплаты строителей космодрома вырастут

Сейчас на строительстве Восточного работает приблизительно 3,7 тысячи человек. По словам губернатора Амурской области Олега Кожемяко, около 2 тысяч из них — амурчане. Однако уровень зарплат, заложенных в проект, не устраивает большинство строителей. Этот доход в 20 тысяч рублей сейчас пересматривают на уровне федерального Минэкономразвития.

— Данным вопросом занимается лично вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. В ближайшее время эта цифра будет приведена к среднему доходу в сфере строительства по области и должна составить 36—37 тысяч рублей, — подчеркнул Виктор Ишаев.

По словам представителя подрядчика, уже в следующем месяце строители должны будут получить пересчитанную зарплату на руки. На итоговой стоимости космодрома, по их словам, это никак не должно сказаться.

«Работники идут охотнее стройфирм»

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: 

— Активно увеличивается количество амурчан, работающих на строительстве. Однако амурский бизнес пока медленно наращивает свое присутствие.

На совещании, которое недавно проводил Виктор Иванович, отмечалось, что нужно активнее задействовать амурские строительные фирмы. У нас есть и ресурсный, и кадровый потенциал. Наши организации должны активнее участвовать в тендерах, которые проводит «Спецстрой», и мы их, безусловно, поддерживаем. Есть вопросы, которые необходимо прорабатывать. Например, создание агентств в крупных городах, таких как Благовещенск, Белогорск и Свободный, для формирования кадрового резерва по специальностям, в которых нуждается строительство. Уже есть договоренность со «Спецстроем» о создании в области базового учреждения начального среднего профессионального образования и подготовке специалистов для строительства космодрома. 

350 тысяч квадратных метров составит площадь Восточного после строительства первой очереди.

9 зданий сейчас строится на космодроме.

39 миллионов рублей налогов получил от строительства космодрома областной бюджет за 3 месяца 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+