Из-за таяния снега и осадков МЧС России предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях на территории 57 субъектов страны. В список регионов, которым грозит потенциальная опасность, попала и Амурская область.
По прогнозам ведомства, в Дальневосточном федеральном округе сохраняется вероятность подтопления пониженных участков местности, мостов и размыва дорог. Опасности связаны с разлитием весеннего половодья и подтоплением талыми водами. Также опасность может возникнуть из-за таяния снега, замусоривания и неисправных ливневых стоков.
Однако местные работники МЧС утверждают, что повода для подобных ЧС в Приамурье нет. «На всех реках еще ледостав, а выпавший снег максимум повлияет на дороги, где появятся лужи. Так что никакого подтопления мы пока не прогнозируем», — объяснили в пресс-службе областного управления.