• Александр Смирнов, строитель.
  • Юлия Краснова, администратор.
  • Евгений Родькин, инспектор ДПС.
  • Галина Третьякова, студентка.
  • Артем Размахнин, школьник.
  • Наталья Москалева, гардеробщица.

Юлия Краснова, администратор:

— Стараюсь не верить. Обычно то, во что мы свято верим, рано или поздно начинает сбываться. А вообще, я не зацикливаюсь на таких мелочах, как приметы. Столько забот новых каждый день, что эту ерунду чаще всего просто упускаешь из виду. Хотя пустые ведра я всегда обхожу. Если пройдешь мимо него — случится несчастье. Через рогатки на улицах тоже никогда не проходила. Теперь их, слава богу, почти и не встретишь в городе. Все куда-то исчезли.

Евгений Родькин, инспектор ДПС:

— Да. Есть у нас одна служебная примета: если по дороге на работу мне дорогу перебежит любая кошка, то сегодня стопроцентно поймаю пьяного водителя. Кошек у нас бегает очень много, и нерадивых водителей не меньше. В моей смене все знают, что примета правдивая. Когда женщина с пустым ведром встретится на пути, будет весь день пустой. Такое тоже бывало. Жена заставляет меня веник вниз метелкой не ставить, говорит, так деньги из дома утекают.

Галина Третьякова, студентка:

— Верю только в бытовые, а не во всякие мистические приметы. Если падает ложка, сразу стучу три раза по столу, чтобы никто не пришел. Вот скоро сессия начнется, знаю, что высунутая в окно с криками зачетка никак не поможет. Многие одногруппники это на себе проверяли. Еще у меня есть личная примета! Когда устраиваешься на работу, обязательно надень какую-нибудь новую вещь. Мне всегда везло, если я в обновках — желанная работа обязательно доставалась.

Артем Размахнин, школьник:

— Не верю. Хотя они сами собой часто сбываются. Не раз подтверждалось, что когда не выучишь уроки и будешь сидеть молиться, чтобы не спросили, то обязательно вызовут к доске. Я даже не в курсе, какие бывают приметы. А моя мама все их знает и мне всегда припоминает. Иногда нечаянно рассыплешь соль, потом от мамы причитаний наслушаешься, что плохая примета и так делать нельзя. А я думаю, что все это ерунда. Кто-то навыдумывал, а вы верите.

Наталья Москалева, гардеробщица:

— Ну а как тут не верить?! Они сбываются постоянно, хочешь ты этого или нет. Недавно бежала на остановку, меня обогнала и перешла дорожку черная кошка. Автобус уехал прямо из-под носа. Следующего ждала очень долго, и на работу, естественно, опоздала. Теперь, когда вижу такую кошку, сразу обхожу место. Еще никогда не занимаю и не отдаю деньги вечером. Говорят, добра эти деньги не принесут, да еще и подведут под что-нибудь нехорошее.

Возрастная категория материалов: 18+