Ежедневно на уборке благовещенских улиц трудятся более 40 человек.Ежедневно на уборке благовещенских улиц трудятся более 40 человек.

 К выходным, когда работники ДЭУ при поддержке солнечных лучей как раз успеют убрать последствия прошедшего циклона, в регион нагрянет еще один. В субботу синоптики обещают в Приамурье мокрый снег, местами — сильный.

«Видимо, после зимы сразу наступит лето», — сетуют уставшие от осадков жители Благовещенска. Последнее время им приходится то плавать по грязи и лужам, то утаптывать свежевыпавший мокрый снег.

— Хотели уже весенние куртки надевать, но пришлось остаться в зимних. Сына-первоклассника одели обратно в зимние сапожки, а то ходит с мокрыми ногами, — признается благовещенка Виктория Селезнева.

В областном Гидрометцентре такой погоде не удивляются — говорят, что это вполне обычная для Амурской области весна. Хотя за прошедшие сутки в областном центре и выпало три четверти месячной апрельской нормы осадков — семь миллиметров из девяти.

— Это не аномальный снег, — объясняет главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Это классический циклон, который в этих числах апреля располагается на территории Охотского моря и выносит северо-восточными потоками воздуха к нам мокрый снег.

По наблюдениям амурских синоптиков, в последние 13 лет снег разной интенсивности в этих числах апреля идет регулярно. Самый большой снегопад был зафиксирован почти 100 лет назад. 10 апреля 1916 года в Благовещенске за сутки выпало 20 миллиметров осадков.

Пока благовещенцам кажется, что пора бы снегу уже прекратиться, на область надвигается очередной циклон. В субботу он принесет в регион мокрый снег, зато температура поднимется. В Благовещенске будет +3 –7 градусов, на севере чуть холоднее.

Новый снегопад не пугает сотрудников благовещенского МКП ДЭУ. Они, как и раньше, работают сутками. Правда, незадолго до снегопада собирались уже готовить технику к лету, но теперь тракторам и подметальным машинам придется потрудиться в зимних условиях.

— Будет снег — будем убирать, растает — будем откачивать, — по-рабочему рассуждает и. о. начальника МКП ДЭУ Вячеслав Сысоенко. — В ночь со вторника на среду в городе работали четыре грейдера, вся снегоуборочная техника вышла. А вчера к обеду уже не было надобности в грейдерах — на дорогах почти все растаяло. Ночью и утром мы подсыпали дороги мелким щебнем, чтобы не было наката. Когда снег растает, мы задействуем четыре свои откачивающие машины, в случае необходимости можем привлечь со стороны еще шесть. Так что будем справляться!

Амурская область вошла в число 57 субъектов страны, где этой весной возможны чрезвычайные ситуации. Список регионов, которым грозит опасность в связи с весенним половодьем и подтоплением талыми водами, накануне опубликовало МЧС России.

Возрастная категория материалов: 18+