• Каждый день отряд из добровольцев обследовал неблагополучные дворы, чердаки, колодцы.
  • 10 апреля Андрей Вицинский был найден мертвым. 3 сентября ему бы исполнилось 10 лет.

Ищут пожарные, ищет полиция

«Сегодня мы отрабатываем квадрат в нескольких километрах от райцентра», — следователи дают очередное задание. Поисковая группа, в которую вошли пожарные, спасатели, полицейские и добровольцы из народа, одетые в резиновые сапоги, спешно грузится в машину. «Журналисты, присоединяйтесь к нам», — зовут в дорогу и корреспондентов АП.

— Как только стало известно о пропаже мальчика, — подчеркивает глава района Михаил Пивень, — мы подключили всех мужчин из наших подведомственных учреждений. Обратились за помощью через социальные сети. На следующий день на поиски Андрея вышли 75 волонтеров. Мы обошли все котельные, подвалы, септики, чердаки — но безрезультатно. Далее днем обходили дворы. Вечером — те места, где мог бы прятаться и ночевать ребенок. В розыске принимал участие беспилотник, искала и обученная собака.

21 марта Андрея в центре села видели родственники. Их показания подтвердил и детектор лжи. Это еще больше вселило надежду, что он жив. Были оповещены все главы сел района, которые также на своей территории вели поисковую работу и каждый раз сообщали нам, если в деревне появлялся незнакомый мальчик.

Случались и казусы. Из исправительной Юхтинской школы-интерната в райцентр привезли на заседание суда подростка. Мальчишке удалось сбежать от сопровождающих. Но от поискового волонтерского отряда скрыться не удалось. Через пять часов после побега он был найден и отдан в надежные руки.

По словам волонтера Людмилы Каравановой, отрабатывались разные версии. Либо Андрея сбила машина — оживленная трасса Введеново — Февральск тянется вдоль тех мест, где жил и гулял ребенок. Либо мальчика увезли на машине.

— Под контролем следователей мы выезжали в лес, вдоль по трассе, — рассказывают волонтеры. — На каждые 500 метров ставили одного поисковика. Свой участок проходили по несколько раз.

В селе добровольцы отработали вдоль и поперек каждый квадрат, и на следующий день приходили в это же место. Обыскали все землянки, свалки, скотомогильники.

В этот люк заглядывали каждый день

Известие о том, что тело школьника все время находилось прямо под ногами, для сотни искателей-добровольцев грянуло как гром среди ясного неба и разрушило все надежды на благополучный исход.

По словам волонтера Марины, канализационный коллектор, в котором нашли мальчика, находится рядом с трассой и трехэтажным домом по улице Советской, 117.

— В среду, около 16:00, я шла домой, — рассказывает Марина, — смотрю, стоит машина следственного комитета. Вся территория оцеплена. Из люка тянут маленькое тело. Сейчас все село гудит, люди, которые искали Андрея и не раз заглядывали в это место, не верят, что все это время он находился там.

К слову, место, где, по версии следователей, утонул Андрей Вицинский, находится в ста метрах от дома его бабушки. Мальчик хорошо знал эту дорогу и ходил по ней несколько раз в день. Поэтому в самом начале поисков в этом квадрате был обследован каждый сантиметр. В злополучный люк с 21 марта по 10 апреля заглядывали каждый день и волонтеры, и спасатели, и следователи.

— В начале поисков спасатели спускались в этот канализационный коллектор по лестнице, — продолжает Марина. — Там было сухо, потому что стояли морозы. Валялись лишь пустые бутылки. Затем в течение поисков в колодец стала сочиться вода, но утонуть здесь невозможно. Сейчас он с водой — оттаяло, пошла верховодка. Но даже если Андрей утонул в другом месте, его никаким образом не могло принести сюда. Кстати, изначально люк был закрыт, а вот потом его вроде вообще открытым оставили и каждый раз заглядывали туда.

Одни из тех, кто искал третьеклассника, считают, что мальчик не мог оступиться, так как он хорошо знал эту дорогу. Не мог упасть и утонуть по причине отсутствия жидкости. Его сюда подкинули уже мертвым и совсем недавно. Другие, наоборот, не верят, что ребенка могли убить в селе, нет в Увале таких злых людей, каждый человек здесь на виду. «Да у нас никогда среди бела дня в селе не пропадали дети. В речке тонули, но чтобы в люки проваливались!»

— Когда мальчика обнаружили, колодец был открыт, — поясняет старший помощник руководителя СУ СК России по Амурской области Алексей Лубинский. — Деревянный люк из досок лежал неподалеку примерзшим к земле. Глубина люка несколько метров. Откачали жидкость, которая там находится, и на дне обнаружили тело ребенка. Когда тело извлекали, в колодце также были обнаружены куски дерева, которые могли быть частью старой крышки люка. На момент извлечения тела никаких признаков криминальной смерти выявлено не было. Предварительная причина смерти мальчика по результатам вскрытия — утопление. Уголовное дело будет еще долгое время находиться в производстве. Будет назначен ряд длительных судебных экспертиз.

Талантливый мальчик

Сегодня в 3-м классе не хватает одного ученика. Андрей пропал за три дня до начала долгожданных весенних каникул. Ребятишки до сих пор не верят, что произошло. Для них Вицинский по-прежнему остается живым, шустрым и веселым. На его парте лежит тетрадка по русскому языку и ручка.

— Я с Андреем со второго класса сижу, — рассказывает одноклассница Соня Кудак, — он хоть и дразнился, но хороший мальчишка.

— Во всех спортивных соревнованиях за класс бегал, — продолжает Лена Ахметова.

— Моя старшая сестра со своими друзьями и мама искали его, — добавляет Марина Климова.

— И я искал, — с места кричит Денис Афанасьев. — Это мой друг. Мы с ним в этот день вместе из школы уходили, только я во дворе задержался, а он домой пошел.

— На похороны все ребята пойдут, — говорит классный руководитель Вера Калашникова. — Андрюша для меня родной, мой внучатый племянник. Хороший ребенок. Надежный, ответственный. Любое дело поручи — выполнит. У нас музыкальный класс. Андрей был солистом. А как он пел «Солдатушки, бравы ребятушки». 23 марта мы должны были ехать с концертом в Углегорск. Ему купили ботинки, сшили костюм. Не было в его планах сбегать из дома и прятаться от родителей. Я сама за несколько дней на собственной машине объездила весь Мазановский район, обращалась и к бабушкам-предсказательницам. Гадалки уверяли, что он жив.

Свеча надежды

В нескольких метрах от места, где после 21 дня поисков нашли тело Андрея, в доме его бабушки Нины Вицинской все время горела свеча, как путеводный маяк, указывающий путь заблудившемуся мальчику.

— Все в этой комнате так и осталось с тех пор, как Андрей пропал, — Нина Александровна не может сдержать рыдания. — Вот подушка, на которой он спал, одеяло. До сих пор не убираю. Жду, когда откроется дверь и он войдет. Постоянно сижу у окна, ночи не сплю. Если где дверь стукнет, на улицу выхожу, вдаль к елочкам иду, смотрю, а вдруг где прячется. 20 марта в час дня он пришел ко мне, покушал. Я стирала. «Бабуля, давай я тебе буду белье на центрифуге выкручивать. Мне в прошлый раз так понравилось». В 14:30 я пошла во двор развешивать белье, Андрюшенька пошел к другу. Никогда не прощу себе, что его отпустила. Не удержала, не уберегла. Утром следующего дня я искала его. Подошла к дому, где видели его. Смотрю, Андрюшины следы. Они еще немного меня вели, а потом оборвались. Сейчас говорят, что будто отец его ругал и он сбежал из дома. Не было такого. Внучок мне всегда все рассказывал. Никаких ссор и обид между ними не было. Андрей папу с нетерпением с вахты ждал. После всего этого сын почернел от горя, заикаться стал.

История повторяется

 В Приамурье это не первый случай, когда детей находят мертвыми в канализационных колодцах. Год назад тела 12-летнего Олега Ерофеева и 10-летнего Саши Соломовского обнаружили в септике заброшенной хлораторной станции Свободного. Поиски мальчиков велись с декабря 2011 года. Следствие пришло к выводу, что ребята погибли в результате несчастного случая. 19 декабря 2011 года в районе 17 часов дети находились возле оврага у хлораторной. По словам одного из друзей погибших мальчиков, они часто играли в этом месте и прыгали с крыши станции в ров. Саша и Олег упали в ров, на дне которого находился открытый колодец. Отверстие септика было скрыто сухой травой и покрыто слоем снега и инея. Секцию глубиной около 5 метров более чем на 3 метра заполняли сточные воды.

75 волонтеров вышли 21 марта на поиски пропавшего в Мазановском районе Андрея Вицинского.

Возрастная категория материалов: 18+