• Сергей Коваль, водитель.
  • Василина Игнатьева,  фельдшер.
  • Александр Рябков, студент.
  • Майя Данченко, пенсионерка.
  • Павел Николаев, продавец.
  • Анастасия Полякова, юрист.

— Этими угрозами правительство прикрывается, чтобы отвлечь людей от реальных проблем, — продолжил респондент.  Это лишь отвлекающий маневр, и не более. А страдают, как обычно, простые люди: боятся, готовятся к страшным последствиям, переживают за свои семьи».

Василина Игнатьева,  фельдшер:

— Не думаю, что нам есть чего опасаться. Слышала из новостей, что Северная Корея готовится к нападению на Южную. Вопрос сам по себе очень шаткий, хоть и нешуточный. Но я сомневаюсь, что от этого существенные потери может понести наша страна. Честно говоря, я нечасто задумываюсь над такими вопросами. Лишь бы в Благовещенске не началась война с китайцами или еще с кем! А корейские проблемы на Приамурье сказаться никак не могут.

Александр Рябков, студент:

— Не представляет, потому что Россия тоже обладает ядерным оружием. Ей есть чем на это ответить. Сейчас США, Китай и Россия просто «играют мускулами» — демонстрируют силу своего влияния. Вероятность начала войны по десятибалльной шкале я бы оценил на тройку. Но если взрыв в Корее все-таки произойдет, то он затронет юг Дальнего Востока. Если взрыв случится на территории Японского моря, пострадает наш Приморский край.

Майя Данченко, пенсионерка:

— Конечно, мы же с ними почти соседи! Если будет взрыв, то он пойдет на море, будет как в Японии. Радиация сразу подпрыгнет, и это не может нас не коснуться. А Китай только и ждет, чтобы Россия стала уязвимой, чтобы отхватить себе кусочек нашей земли. Если корейские ракеты пойдут на США, а наши проморгают, то стране не избежать радиационной катастрофы! Мы, пенсионеры, знаем из телевизора все новости и часто просто ужасаемся от того, что в мире творится.

Павел Николаев, продавец:

— Не представляет. Очень маловероятно, что Северная Корея все-таки нанесет удар по Южной Корее или Америке. Это лишь слухи, которые муссируются в прессе. И такая ситуация спровоцирована властями, чтобы напугать народ. Лично я не особо интересуюсь политическими новостями, но мои друзья следят за событиями и очень живо обсуждают этот вопрос. Поэтому я тоже владею информацией, даже несмотря на то, что мне это совсем не интересно.

Анастасия Полякова, юрист:

— Я не слежу за мировыми новостями. Мне это совсем не интересно. Поэтому не знаю подробностей разногласий Северной Кореи и Южной. Если люди опасаются ядерного взрыва в России, то вероятность есть. Но думать об этом нам, простым гражданам, не обязательно. Для решения этих вопросов в России есть целое Министерство иностранных дел. Дипломаты разберутся в нюансах дела лучше, чем мы с вами, и сделают все возможное для спокойствия россиян.

Возрастная категория материалов: 18+