• Выполнить условия для предоставления субсидии предпринимателям из Завитинска оказалось проще сообща.
  • Одним из главных условий предоставления субсидии стало создание рабочего места для инвалида.
  • Оксана Кривунченко рада, что в новом помещении  у ателье прибавилось клиентов.
  • Почти 60 тысяч рублей единовременно выплачивают безработным, решившимся открыть собственное дело.
  • Наталья Черных, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства ВЭСиП.
  • Павел Савонов, директор центра занятости населения Благовещенска.

Не каждому обычному предпринимателю удалось бы в одиночку справиться с такой бумажной канителью без ущерба для бизнеса, а тем более нервов. Но Елене повезло: пока она крутилась как белка в бюрократическом колесе, швейное производство легло на плечи двух ее напарниц и не останавливалось ни на день. Завитинские дамы сообразили на троих и совместно организовали ателье «Стиль». Благодаря объединению усилий потрепанный угол в неблагополучном районе города, где даже вывеску повесить не получалось — ее уносили вместе с дверями, признаются начинающие бизнес-леди, — сменили наконец на хорошее помещение в центре. Теперь клиентов на входе гордо встречает новенькая вывеска, а в чистом свежеотремонтированном офисе есть все, даже канализация.

Не будь возможности возместить кредитные затраты за счет субсидии в рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, не решились бы на столь дорогостоящее вложение в недвижимость, откровенно говорят предпринимательницы. Но при этом, оглядываясь назад, не скрывают: был бы другой выход, ни за что бы не согласились опять пройти бюрократические круги ада, с которыми им пришлось столкнуться.

— Ох, наверное, никогда бы снова не взялась за оформление субсидий! — вздыхает, качая головой, Татьяна Назарова. — Люди миллионами воруют, а мы, честные, сидим, и нас все проверяют, проверяют, и все не так и не так! На самом деле главное препятствие — это даже не бумаги, а бизнес-план, без него ведь вообще никак. Но нам повезло — помогли специалисты местной администрации.

Солидарна с коллегами и еще одна участница предпринимательского трио — Оксана Кривунченко. Интересно, что ей и Татьяне долгожданную субсидию в итоге удалось получить, а вот Елене — до сих пор нет.

Небольшое помещение, в котором размещается ателье, у индивидуальных предпринимателей Татьяны, Елены и Оксаны в долевой собственности. Покупка недвижимости обошлась в миллион рублей. Шанс перебраться на новое место появился только благодаря областной программе по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства на 2012—2013 годы. В ее рамках просубсидировали 80 процентов затрат — по 240 тысяч рублей.

— Купить помещение самостоятельно за миллион рублей при наших доходах было нереально. Нам пришлось объединиться, чтобы каждая могла получить субсидию и компенсировать часть своих затрат. Сделать это нам предложили на семинаре в администрации города. Мы подумали и согласились, — рассказывает Татьяна Назарова.

Роковая копейка

Обязанность по оформлению всех документов с легкостью взяла на себя подвижная и общительная Елена Михайлова. Она одновременно собирала бумаги для себя и своих компаньонок.

— Видите, сколько пунктов: заявления, копии документов, 12 условий по сбору документов. Вот это все надо было выполнить, — показывает информационную брошюру для ремесленников, желающих взять субсидию, Елена.

Каково же было ее удивление, когда, обегав все инстанции, она в результате получила отказ в предоставлении субсидии. А причиной стала всего лишь одна копейка, которая совершенно неожиданно и некстати явила себя миру в виде пени по налогу.

— Уже собрали все документы, и Лена отвезла их в Благовещенск в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, и тут выясняется, что из-за пени в одну копейку субсидию ей не дадут, — до сих пор с трудом верит в нелепость этой ситуации Татьяна Назарова. — И ведь только что все проверяли — ничего не было, откуда она взялась, эта копейка? И все, Лену сразу «зарезали».

Тем временем свои 250 тысяч субсидий и Оксана, и Татьяна получили без каких-либо препон. Но осадок остался у всех. Поначалу швейных дел мастерицы впали в отчаяние и зареклись еще когда-либо ввязываться в непростую для них борьбу за субсидии, хотя вынашивали планы по покупке нового оборудования и затем компенсации затрат на него.

— Когда Лене отказали, я ей говорю — все, больше не будем. Ну их всех! Уже сил просто больше не было, совершенно! — заново все переживает Татьяна Назарова. — Лена тоже плачет, а потом все-таки взялась снова. На полпути ведь остановилась.

Неунывающая Елена Михайлова воспряла духом и сейчас завершает второй круг оформления своей субсидии.

— Большую часть документов пришлось заново собирать, — уже улыбается, с оптимизмом глядя в будущее, Елена. — Да и опыт у меня уже в этих делах появился, знаю, куда за какой бумагой бежать.

Главное препятствие

Что бы было, если бы с написанием бизнес-плана не помогли экономисты из завитинской администрации, страшно даже представить.

— Все-таки главное препятствие — бизнес-план, — отдают себе отчет в том, что в их случае все еще сложилось вполне удачно, дамы. И советуют: — Обращайтесь в свои администрации, там вам помогут, тем более что они знают все ваши нюансы. А если составлять бизнес-план на стороне — как минимум тысяч 40 отдать придется.

Между тем, по мнению областных властей, составлять бизнес-план нужно стараться самостоятельно и тщательно все продумав.

— Я бы все-таки посоветовала предпринимателям хорошо просчитать свой проект. Бывает, что они очень часто платят деньги в надежде, что им нарисуют великолепный бизнес-план, а на деле выходит не так, — говорит начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Черных. — Не нужно отдавать это на откуп, а если вам даже кто-то взялся оформлять бизнес-план, в нем должны быть отражены именно ваши истинные возможности, а не то, что вам там теоретически «нарисуют». Кроме того, есть различные программы по написанию бизнес-планов, и иногда мы получаем документацию с настолько устаревшими показателями, что уму непостижимо. Вплоть до того, что расчеты на киоск в Углегорске были проведены в долларах.

Инвалидам — зеленый свет

Интересно, что одним из самых несложных условий для завитинских швей оказалось создание рабочего места для инвалида. И даже то, что пришлось и здесь побегать с бумагами, обременило не сильно. А выгода — налицо. Женщина с ограниченными возможностями, принятая на работу уборщицей, еще и умеет делать небольшие красивые декоративные цветы из различных материалов, которые очень кстати в швейном цехе. За это она получает свой процент. Кроме того, налоги на инвалида — льготные, и платить в Пенсионный фонд нужно меньше, радуются предпринимательницы.

— Мало того что она полы помоет, так еще и такую красоту делает, — хвалят они сотрудницу, показывая стенд с ее изделиями.

Несмотря на то что при оформлении субсидий пришлось понервничать, бизнес-леди нисколько не сожалеют о том, что ввязались в это дело.

— Несмотря на все трудности, все равно же получили субсидию! — счастливо улыбается Татьяна Назарова. — А это такая помощь! Мы никогда бы без нее сами не выпутались! А насчет того, чтобы взять снова… Сначала надо передохнуть от всего этого, а там посмотрим. Конечно, это очень сложно, но, как говорят, кто не стучится, тому не откроют.

— Мы верим в субсидии, потому что другого выхода у нас нет. Оптимизма побольше — и все у вас получится, — наставляет со знанием дела Елена Михайлова.

Игра стоит свеч

С тем, что взять субсидию — не так уж и трудно, даже несмотря на кучу документации, которую нужно представить, согласна благовещенская предпринимательница Наталья Мизинина. Поле ее деятельности — изготовление композиций из полимерной глины. Ей, как ремесленнику, без особого труда удалось взять целых две субсидии: большую, в размере 250 тысяч рублей, и поменьше — до 100 тысяч, которая компенсировала ей расходы на посещение выставок-ярмарок. Условием для субсидии, которую получила эта бизнес-леди, было представление всех товарных и кассовых чеков, накладных от всех организаций, с которыми велась работа в течение года. По образованию Наталья бухгалтер и привыкла скрупулезно собирать всю документацию. Порадовало и то, что бизнес-план можно было представить в упрощенной форме.

— Нельзя сказать, что оформление субсидий далось легко, не один раз я носила документы, чтобы проверили, забирала их, опять приносила, что-то дорабатывала. Да, должны быть все документы, и если человек год работал и не собирал их, потом физически очень сложно будет все это поднять. Но в принципе, если взяться и подготовиться, это не составит труда, — подчеркивает Наталья.

ОТ БЮРОКРАТИИ НЕ УЙТИ

Наталья Черных, начальник отдела развития малогои среднего предпринимательства министерства ВЭСиП области: 

— Конечно, предпринимателям было бы проще прийти и просто взять субсидию, не соблюдая все предъявляемые условия. Но нельзя забывать, что это бюджетные деньги и средства предоставляются на развитие бизнеса. Это значит, что только по собственному усмотрению распорядиться ими нельзя, ведь субсидия должна решать и часть задач области. Потому, кстати, финансовую поддержку получают приоритетные направления деятельности. Действительно, предпринимателям сложно собрать определенный пакет документов. Но есть определенные требования к составлению порядков предоставления субсидий, они проходят правовую экспертизу, от этого никуда не деться. Одно из основных — регистрация в качестве субъекта предпринимательства именно в Амурской области. Наша задача — развивать и трудоустраивать наших граждан, налоги должны оставаться в регионе, должна обеспечиваться занятость амурчан. Следующее условие — осуществление одного из видов деятельности, входящих в перечень. Например, в ремесленной деятельности это могут быть изготовление художественных изделий из кожи, скорняжное, сапожное, ювелирное, стеклодувное, гончарное, столярное, плотницкое, кузнечное ремесла и так далее. Другой важнейший пункт — отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам бюджетной системы РФ. Причем какой там долг — копейка или две, мы не видим, приходится отказывать в предоставлении субсидии. Также всем необходимо представить заявление по установленной форме (с ним можно ознакомиться на сайте правительства области), документ, удостоверяющий личность, — для индивидуальных предпринимателей это паспорт, для юридического лица — учредительные документы. Кроме того, нужны: копия разрешительного документа, если вид деятельности требует такого разрешения, бухгалтерский баланс или налоговая декларация за прошедший год или истекший период, а также сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Мы должны видеть, создаются рабочие места или нет.

И конечно же, бизнесмену предстоит документально подтвердить свои расходы. Они могут быть разными по каждому направлению. И бизнес-план в итоге у всех будет разный. Например, у ремесленников мы включили такое условие, как создание мест для инвалидов, а в лизинге этого нет, так как там идет возмещение расходов на приобретение автобусов повышенной комфортности дальнего следования, инвалида там на работу не возьмешь. Но при этом у ремесленников нет, например, такого требования, что зарплата работников должна быть не ниже среднеотраслевой.

ГДЕ ИСКАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА СУБСИДИЮ

Для каждого вида деятельности условия получения бюджетной помощи имеют свои нюансы, требуется разный пакет документов. Информацию об этом можно получить на сайте правительства области по адресу www.amurobl.ru, в разделе «Экономика и финансы» (подраздел «Среднее и малое предпринимательство»).

Павел Савонов, директор центра занятости населения Благовещенска: 

— Субсидию получают безработные, признанные таковыми в установленном порядке. Будущий предприниматель защищает свой бизнес-план, но четкой формы у него нет: это может быть документ на 5 листов или на 100. Специалисты центра занятости оказывают помощь — проводят диагностику и профориентируют человека. Чтобы принять решение о выдаче субсидии, собирается комиссия, в которую входят представители администрации города и района Благовещенска, Пенсионного фонда, налоговой инспекции и центра занятости. Члены комиссии знакомятся предварительно с представленными документами, затем приходит гражданин и рассказывает о своих планах, ему задаются вопросы. Решение о том, выдать субсидию или нет, принимается сразу же. Как только гражданин регистрируется в налоговой службе и становится предпринимателем, на его счет приходят деньги. Получить средства можно на любой вид деятельности. За прошедшие 5 лет в Благовещенске и районе субсидию на что только не брали: на оказание парикмахерских, строительных, бухгалтерских, юридических, пошивочных, ремонтных, обувных услуг. Селяне получали финансовую помощь на птицеводство, животноводство, на сельхозугодья и так далее. Как-то раз даже брали на выращивание цветов. Гражданин прописывает, что он хочет на эту субсидию приобрести — кому-то необходимы деньги для аренды, кому-то нужны инструменты для парикмахерской, кому-то семенной материал, а кому-то — сарай поправить. Раньше бизнесмены представляли отчеты об использовании выделенных средств, сейчас мы от этого отошли, и единственное условие — получатель субсидии должен не менее года заниматься предпринимательской деятельностью. В Благовещенске в прошлом году поддержку по программе самозанятости получили 53 начинающих предпринимателя, с начала этого года — уже восемь.

ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ  — В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

С 2009 года, когда набрал обороты финансовый кризис, амурчане, лишившиеся работы и желающие стать предпринимателями, смогли рассчитывать на поддержку государства. 58 тысяч 800 рублей единовременно выплачивают безработным, решившимся открыть собственное дело. Второй год финансирует этот заманчивый вид госпомощи областной бюджет. Чтобы поучаствовать в программе самозанятости и получить стартовый капитал на открытие малого бизнеса, безработному нужно обратиться в центр занятости по месту прописки. Форма собственности, которую он зарегистрирует, роли не играет. Но только лишь стать индивидуальным предпринимателем, создать крестьянско-фермерское хозяйство или образовать юридическое лицо — недостаточно. Для соискателей господдержки есть еще одно важное и необходимое условие: нужно написать и защитить свой бизнес-план. Плюс в том, что виды деятельности не ограничиваются. Решать, дать или нет начинающему бизнесмену деньги, будет комиссия. По условиям программы, после получения субсидии бывший безработный должен продолжать заниматься своим делом не менее года.

Приоритетные виды деятельности, для которых предусмотрены меры поддержки (2013 год)

 — Производство товаров производственного назначения, народного потребления и продовольственных товаров.

Производство, переработка, сбор и транспортировка сельхозпродукции.

 Заготовка и глубокая переработка древесины, недревесных продуктов леса, пушнины.

 Производство местных стройматериалов.

 Строительство объектов жилищного и производственного назначения.

 Переработка и утилизация различных видов отходов.

 Предоставление гостиничных, бытовых, социальных, воспитательных, медицинских услуг населению.

 Предоставление транспортных услуг населению транспортом общего пользования.

 Инновационная деятельность.

 Развитие внутреннего туризма в Приамурье.

 СУБСИДИИ В ЦИФРАХ (2012 год)

35 млн 140 тыс. рублей  — поддержка начинающих предпринимателей (148 получателей)

31 млн 803 тыс. рублей — поддержка лизинга (28 получателей)

5 млн 65 тыс. рублей — субсидирование процентной ставки (23 получателя)

 НА ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ СУБСИДИЮ

1. На возмещение части затрат

— Понесенных в связи с осуществлением инновационной деятельности

— На обучение персонала

— При участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях в РФ и за рубежом

— При уплате процентов по кредитам, взятым на развитие производства и оказание услуг

— На технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства

2. На оплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и транспортных средств.

3. На организацию групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста без предоставления образовательных услуг.

4. На деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов (с 2010 года). 

ЧИСЛО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ПОДДЕРЖКУ

2008 год  24

2009 год 108

2010 год 102

2011 год 244

2012 год 233

 РАСХОДЫ НА ПОДДЕРЖКУ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, МЛН РУБ.

2008 год 2,1 

2009 год 30,1

2010 год 59,5

2011 год 163,2

2012 год 220,3

Источник: министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

90,5 миллиона рублей — запланированный в 2013 году объем средств на поддержку малого и среднего амурского бизнеса (10 млн. выделяет областной бюджет, 80,5 млн — федеральный)

25 миллионов рублей направлено с августа 2011 года по декабрь 2012-го на создание и развитие групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.

9 амурских бизнесменов получили компенсацию части затрат в размере до 700  тыс. рублей на подключение к объектам электросетевого хозяйства в 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+