Амурстат сравнит размер кошелька с рационом амурчан

В Приамурье стартовал первый этап всероссийского наблюдения рациона питания населения. В семи районах региона сотрудники Амурстата сравнят размер кошелька амурчан с суточным потреблением продуктов.  

С 12 апреля сотрудники амурской статистики начали проводить выборочное наблюдение рациона питания населения Приамурья. Под опрос попали жители 400 домохозяйств в семи районах области, а также в городах Благовещенске, Белогорске, Зее, Завитинске, Свободном, Шимановске, поселках Магдагачи и Прогресс, сообщает официальный сайт статистического ведомства области.

В ходе опросов населения сотрудники Амурстата выяснят количество и детальные описания продуктов и блюд, потребленных всеми членами семьи за день. Кроме того, в индивидуальном плане будут собраны дополнительные сведения о качестве и регулярности питания в образовательном учреждении, по месту работы и в общественных местах, а также данные о состоянии здоровья, наличии диетологических и иных ограничений в питании.

Планируется, что наблюдение будет проводиться в два этапа — в апреле и сентябре 2013 года, что позволит учесть сезонные изменения в рационе питания. Весной и осенью в исследованиях поучаствуют одни и те же люди.

Подобные экспертизы намерены проводить один раз в 5 лет во всех регионах России с охватом 45 тысяч семей.  Обследование позволит получить данные о том, как социальные, экономические и поведенческие факторы влияют на обеспечение полноценного и здорового питания семьи. Эти результаты опросов будут учтены в реализации демографической политики России на период до 2025 года, национальном проекте «Здоровье», при разработке рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.