• Алексей Шакирзянов, будущий инженер-механик.
  • Дарья Логинова, будущий бухгалтер.
  • Настя Обушная, будущий бухгалтер.
  • Николай Субботин, будущий инженер-механик.
  • Виктория Тимченко, будущий менеджер.
  • Виктория Степаненко, будущий менеджер.

Дарья Логинова, будущий бухгалтер:

— Нужны хорошие условия — жилье и достойные зарплаты, потому что молодым специалистам важно, где жить и на что жить. Они поедут и в деревню, если она будет развита: если там будут садики и место, где можно проводить свободное время. Если это будут развитые поселки, а не старые забытые деревни с тремя избушками. У меня есть знакомые, которые собираются работать по специальности, но в городе.

Настя Обушная, будущий бухгалтер:

— У меня мама работает в сельском хозяйстве агрономом. Нужно создавать больше бюджетных мест, потому что сложно поступить в вуз. И мотивации нет у людей. Самое главное — должны давать квартиры, если будет жилье — будут работать в селе. Я могу и здесь работать бухгалтером и так же заработать эту квартиру и машину. Зачем мне идти в сельское хозяйство?

Николай Субботин, будущий инженер-механик:

— Я сейчас оформляю землю в Бурейском районе — хочу выращивать овощи. Я специально поступил в ДальГАУ, чтобы получить образование. Государство должно поддерживать начинающих фермеров, мы ведь молодые и двигаем дальше сельское хозяйство. А так у людей нет стимула.

Виктория Тимченко, будущий менеджер:

— Сельское хозяйство — это просто непрестижно. Если в обществе повысится его статус, то люди будут работать в селах. На это влияет и зарплата — ее, конечно, нужно повышать. Оказывать другую поддержку — помогать со строительством жилья.

Виктория Степаненко, будущий менеджер:

— Я считаю, что нужно повышать зарплату — это повлияет на престижность работы. Но есть и внутреннее призвание — ветеринария, например. Если будет интересно, человек и без большой зарплаты пойдет работать. Мне это не интересно. У меня есть знакомые, которые учатся на ветеринара, но не знаю, пойдут ли они работать по специальности.

Возрастная категория материалов: 18+