Предполагалось, что вирус не может передаваться от человека человеку, однако на днях, выступая в эфире Центрального телевидения Китая, врач-инфекционист Чжун Наньшань заявил о такой возможности. Пока же у всех заболевших вирус проявился после контакта с живыми курами или утками.

За несколько дней продажи курицы и продуктов из куриного мяса сократились на 80 процентов, сообщают информагентства КНР. Цена за килограмм упала с 10,94 юаня до 3,4. В Восточном Китае, особенно в Шанхае, Пекине и их пригородах, закрыты рынки, повсеместно уничтожается домашняя птица.

В соседней с нами провинции Хэйлунцзян пока спокойно. Представители муниципального бюро здравоохранения Хэйхэ заявляют, что в городе не выявлены случаи заболевания вирусом H7N9. Однако, как сообщает газета «Хэйхэ жибао», «ситуация не является оптимистичной, так как погода становится теплее, перелетные птицы летят на север, эпидемия может распространиться и дальше».

Согласно статистическим исследованиям, 9 процентов жителей соседнего города полностью отказались от покупки куриного мяса. Как говорит в интервью газете «Хэйхэ жибао» один из фермеров, «ежедневный объем продаж резко упал, мы теряем чистой прибыли ежедневно от 150 до 200 юаней, цикл покупки сократился с 2—3 дней до 7—8. Если раньше общая сумма покупки куриной продукции составляла 30—40 юаней, то сейчас от 8 до 10. Некоторые фермеры даже в день по курице не могут продать. Надеюсь, что правительство введет налоговые льготы или увеличение субсидий, чтобы помочь преодолеть этот кризис».

В Хэйхэ открыта горячая линия, разработано руководство по предотвращению распространения птичьего гриппа. Власти призывают граждан соблюдать гигиену, ведь смертельные бактерии могут распространяться через перья, кровь, отходы жизнедеятельности птиц, а переносчиками могут стать голуби.

Возрастная категория материалов: 18+