На встречу с мэром пришли 40 претендентов на золотые и серебряные медали за особые успехи.На встречу с мэром пришли 40 претендентов на золотые и серебряные медали за особые успехи.

 Чтобы разрядить обстановку, Павел Викторович даже рассказал, как его в армейские годы посвящали в подводники. Какими опасениями и проблемами позже поделились с главой Благовещенска школьники, читайте в материале АП.

Строгие костюмы, деловой макияж и записные книжки в наманикюренных руках. Нет, это не депутатские слушания, так выглядят старшеклассники нового поколения, пришедшие на встречу с градоначальником. Пока Павел Березовский перечислял перспективы развития города и области, взрослые дети внимательно слушали, кивали головами и наполняли свои блокноты записями.

Когда пришло время насущных вопросов, желающих выступить оказалось немного. Первым делом градоначальник научил каждого пользоваться настольным микрофоном. Выпускница 16-й школы Анастасия так разволновалась, что смогла задать свой вопрос только с третьего раза. Оказалось, ученики мечтают о современной спортплощадке, как у 6-й и 11-й школ. По словам девушки, их стадион стоит на заболоченной местности, после дождя заниматься на нем практически невозможно. Чиновники признались, что в этом году строительство новых площадок не планируется, но наболевший вопрос обязательно возьмут на заметку.

Будущих защитников Отечества волновали приближающиеся армейские будни. Поэтому они поинтересовались, как относится к срочной службе глава администрации. Ответ Павла Березовского был краток — всем служить и не бояться. После градоначальник с большой охотой рассказал о трех годах жизни, отданных морфлоту, о своем посвящении в подводники и о том, что дедовщины во время его службы в армии не было.

Юные ученые из 6-й школы рассказали о своем исследовательском проекте, посвященном речке Бурхановке, и поинтересовались ее дальнейшей судьбой. «Когда ее вычистят?» — поставил вопрос ребром молодой человек в наглаженном пиджаке.

— Работы по облагораживанию реки идут уже сегодня, — ответил Павел Березовский. — Будем привлекать к помощи и старшеклассников. А вы из какой школы, куда нам за подмогой обращаться?

К концу встречи неожиданно для всех прозвучал самый удивительный, по словам градоначальника, вопрос.

— Какую помощь в трудоустройстве окажет городская администрация тем, кто не смог поступить в вузы и колледжи после одиннадцатого класса? — спросила ученица 4-й школы Елизавета Шеломихина.

Павел Викторович было растерялся, но тут же пообещал создать рабочую группу из руководителей строительных организаций, промышленников и педагогов для помощи во временном трудоустройстве таких ребят.

По словам Лизы, это и есть самый актуальный вопрос на сегодня. ЕГЭ с каждым годом становится сложнее, условия жестче, шансов получить бесплатное образование меньше.

Также градоначальник поделился с молодежью некоторыми своими наработками и планами. По его словам, со временем в городе появится второй мост через Зею и два путепровода — через кольцевую развязку на Калинина и через железнодорожные пути на 50 лет Октября. На улице Зейской скоро закончится затянувшийся ремонт коллектора и будет расширена проезжая часть.

— С дорогами тоже разберемся. А то говорят, что Березовский пришел — и дороги стали плохими. Будто я по ночам ходил их и раскапывал, разбивал! — возмутился Павел Викторович. — Все потому, что по ним сорокапятитонники ездят, но я это запрещу!

На прощание градоначальник пожелал всем успешно сдать ЕГЭ, чтобы набранные баллы позволили ребятам пройти туда, куда они хотят.

— Мы не ожидали, что получится такая интересная встреча. Услышали о планах и перспективах нашего города, — признались золотые медалисты из 26-й школы.

В дружеской беседе глава администрации Благовещенска заверил завтрашних выпускников, что Приамурье развивается быстрыми темпами и дает хорошие гарантии молодежи на будущее.

11 600 одиннадцатиклассников выпускаются из стен благовещенских школ в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+