Глава региона рассказал им о том, что сейчас делается для развития северной столицы БАМа. Так, по итогам ноябрьского заседания президиума Госсовета принято решение об увеличении пропускной способности Байкало-Амурской магистрали в течение двух лет с 16 до 38 млн тонн, а в дальнейшем и выше.

— БАМ — это тот путь, который позволит развиваться многим инвестпроектам, в т. ч. освоению Огоджинского, Гаринского месторождений. Ведь груз необходимо переправлять дальше. Решения о выделении средств на развитие БАМа подписаны, в ближайшие годы в Байкало-Амурскую магистраль будет вложено более 200 млрд рублей. У БАМа хорошие перспективы, — сообщил на встрече Олег Кожемяко.

Он также рассказал о принимаемых решениях, приуроченных к 40-летию БАМа. Так, есть поручение президента о строительстве в Тынде крытого ледового катка. Правительство РФ его поддержит на условиях софинансирования. Определен застройщик — компания «Спецстрой», которая уже выполняла подобные проекты. Предполагается, что строительство спортивного сооружения начнется к концу этого года.

Возможность строительства музыкальной школы искусств в северной столице будет рассмотрена на встрече Олега Кожемяко с Дмитрием Медведевым.

— Думаю, председателем правительства страны будут даны соответствующие поручения, — сообщил глава региона.

Там же губернатор намерен обсудить ситуацию с поездом Тында — Комсомольск-на-Амуре. «Этот поезд важен и нужен для жителей поселков, кроме него у них нет другого транспортного сообщения», — считает Олег Кожемяко.

По другому социальному объекту — городскому стадиону уже наметились позитивные сдвиги. Для его реконструкции и обновления выделено 23 млн рублей из областного бюджета, еще 20 млн рублей перечислит ОАО «РЖД».

Также глава региона провел встречу с руководителями городских управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Было решено имеющуюся в Тынде задолженность по выпадающим доходам за общедомовые нужды распределить между областным, муниципальным бюджетами и ресурсоснабжающей и управляющей организациями. Тем временем на всех домах должны быть установлены приборы учета, чтобы в дальнейшем жители платили по установленным правилам.

Возрастная категория материалов: 18+