• Ольга Галиева, продавец.
  • Кирилл Котлов, менеджер.
  • Софья Гайдукова, торговый представитель.
  • Ваня Севостьянов, семиклассник.
  • Юлия Антипкина, администратор.
  • Александр Болотов, безработный.

Кирилл Котлов, менеджер:

— Не буду, потому что я на улице никогда не сорю, а выкидываю мусор только в урну. Могу два квартала нести в руках пачку сигарет, пока не найду мусорный бак. Не думаю, что субботники так уж важны. Заниматься облагораживанием города должны специальные компании. Это решит сразу несколько вопросов — появятся дополнительные рабочие места и улицы станут чистыми. А на грязь смотреть неприятно, сразу не по себе становится, надо что-то с этим делать.

Софья Гайдукова, торговый представитель:

— Нет. Я на выходных уезжаю домой, в Белогорск. Поэтому принять участие в местных субботниках не смогу. К тому же в той фирме, где я работаю, проводят традиционную уборку каждый месяц. Девушки убираются в офисе, а мужчины на улице. Все понимают, что чистота необходима, поэтому отлынивать от уборки никто не пытается. К тому же ее проводят в субботу. По идее, для нас это рабочий день. Но для многих убираться в этот день проще, чем работать, как обычно.

Ваня Севостьянов, семиклассник:

— Нет, в моей школе не проводят субботники, и так везде чисто. Теперь же камеры кругом стоят, поэтому никто и не сорит. Кабинеты уборщицы моют, и даже не верится, что раньше их подметали и мыли сами ученики. Если бы меня отправили на субботник, я бы пошел, потому что это не добровольное дело, все равно потом заставили бы. Сбегать никакого смысла нет. Хоть времени и жалко, лучше погулять или в компьютер сыграть, но идти на уборку все равно придется.

Юлия Антипкина, администратор:

— Нет. Скорее всего, я буду на работе или еще чем-нибудь важным займусь. По собственной инициативе затеять субботник я не смогу. Но если меня кто-нибудь настойчиво позовет с собой, то скорее пойду. Я постоянно борюсь за чистоту. Когда в подъезде сорят или бычки в лифте кидают, всегда делаю замечание. Кто-то извиняется, а кто-то только огрызнется и дальше пойдет. Но пройти мимо и не обратить внимания на то, как люди свинячат, я просто не могу.

Александр Болотов, безработный:

— Даже не знаю. Раньше, в советские времена, мы всегда убирали свои участки на улице, и в школе, и в техникуме. Сейчас все это сложнее. Я бы и не против убраться, да незачем. На нашей территории трудятся хорошие дворники, держат все в чистоте. Мне повезло и с соседями. Пенсионерки очень активно следят за двором, молодые мамы тоже постоянно прибираются на площадке и гоняют тех, кто любит пакостить. А вот с соседями по площадке воюем иногда из-за дежурства.

Возрастная категория материалов: 18+