• Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
  • Председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

68 лет назад советский народ победил фашистов в самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества. Подвиг защитников Отечества навечно вписан в героическую историю нашей Родины как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества и сплоченности народов нашей страны. В России нет семьи, которую не опалила бы война. В жестоких битвах с врагом пали смертью храбрых миллионы советских воинов. Среди участников тех страшных событий немало наших земляков, которые внесли свой достойный вклад в Победу. Амурчане героически сражались на всех фронтах, 40 тысяч из них не вернулись домой, отдав жизни за освобождение мира от фашистской чумы. Амурские труженики тыла — женщины, подростки, старики — работали не покладая рук, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.

Сегодня в Приамурье проживает около 9 тысяч ветеранов Великой Отечественной, из них тех, кто принимал непосредственное участие в боях, осталось чуть больше тысячи. И нам выпала великая честь жить рядом с этими уникальными людьми — живыми участниками и свидетелями истории нашей страны. Их подвиг не будет забыт никогда, потому что память о войне неподвластна времени.

Дорогие ветераны! Примите искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира, светлых надежд и веры в будущее России! Низкий поклон вам за проявленный героизм, за ваши мужество и бесстрашие! Вечная память тем, кто пал в боях за свободу Отечества!

С праздником, друзья!

С Днем Победы!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла!

Уважаемые амурчане!От имени депутатов Заксобрания поздравляю вас с праздником Великой Победы!

Чем дальше уходит в историю май 45-го, тем значительнее предстает величие всенародного подвига. День Победы — праздник, объединяющий народы нашей страны и государств постсоветского пространства, стран, внесших вклад в разгром фашистских поработителей.

9 Мая — день нашей общей памяти о тех, кто шел навстречу смерти во имя спасения Родины, и о тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу. Вместе с тем этот майский день исполнен горькой скорби за миллионы советских людей, погибших за Родину, вечной негаснущей благодарности фронтовикам, ушедшим из жизни в послевоенные годы, нашей искренней признательности здравствующим участникам схватки с фашизмом и труженикам тыла. Огромной ценой добыта Победа! Низкий поклон всем, кто в тылу пахал и сеял, варил сталь и точил снаряды, отправлял последний кусок хлеба на фронт во имя нашей Победы.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны и блокадники, бывшие узники фашистских застенков! Спасибо вам за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине. Без вас не было бы этой Победы. Здоровья и счастья вам еще на долгие годы, мирного неба и семейного благополучия!

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+