• Тракторы вместе с прицепленными к ним сеялками по нескольку раз в сутки застревают на полях в грязи.

Техника вязнет в грязи

Порядка 30 единиц техники работает на обширных полях сельхозпредприятия днем и ночью. Несмотря на то, что земля все еще то тут, то там пестрит большими и маленькими рябящими озерцами, посевную уже не остановить. Трактористы умело обходят скопления воды на полях стороной и вполне справляются с установленной для каждого нормой по засеиванию 70 гектаров в смену. Правда, тракторы с прицепленными к ним 9- и 12-метровыми сеялками то и дело увязают в раскисшей земле. Но коллеги немедленно спешат на помощь и достаточно быстро вызволяют сельхозмашины из оков вязкой весенней грязи.

— Обязательно за ночь 1—2 трактора увязают, утром их вытаскиваем. В первые дни из-за переувлажнения почвы в ночь работать даже не ставили, потому что в темноте просмотреть этот лиман легко, — рассказывает Сергей Ткаченко. — Ситуация сейчас, конечно, сложная, но не критическая. Такое переувлажнение мы предвидели: очень сырая была осень, а потом большой зимний снег. Поэтому готовили всю технику, какая есть в хозяйстве. Подготовили даже старые сеялки, которые используем теперь на севе сои. Проблема еще в том, что из-за влаги и тепла полезли сорняки. И сегодня, прежде чем сеять, нужно прокультивировать.

Пшеница торопит

В активе хозяйства — 22 тысячи гектаров. Большая часть — 14 га — предназначена под сою. Зерновым отведено почти семь тысяч га, из них 500 га в этом году впервые засеют кукурузой на зерно. Для того чтобы ее сушить, даже строят новую семенную линию для сортировки и сушки зерна. Она будет готова к концу июня. Правда, начнется ли уже к тому времени уборка зерновых, сказать трудно из-за сильно сдвинувшихся сроков сева.

— Эта весна, конечно, особенная — одна из самых сложных. Говорят, что только в 50-х годах такое было. Поздно зашли на поля, теперь нужно успеть все посеять. Раньше всегда до 1 мая отсевали зерновые, и техника уже была свободна, чтобы готовить землю под сою. 8—10 мая начинали ее сеять. А сегодня все одновременно делаем: сеем зерновые, готовим землю под сою, сеем сою, готовим землю под кукурузу. До 6 мая мы посеяли ячмень, больше 700 гектаров. Это такая культура, которая любит более холодные земли, и из-за нее мы волновались больше всего, — отмечает директор ОАО «Байкал».

Сейчас зеленый свет — пшенице. В день по плану этой культурой в хозяйстве должно засеваться не менее 800 гектаров. Если погода не внесет свои коррективы, то к концу недели посев зерновых завершится. Но спутать планы может даже небольшой дождь или туман. Поэтому аграрии надеются на благосклонность небесной канцелярии.

— В ближайшее время нужно быстрее посеять пшеницу, чтобы развязать руки для сои. Хотя пока ее сев мы не форсируем — на улице еще прохладно. Поэтому ночью сою сейчас не сеем, — объясняет Сергей Ткаченко.

Если завершить сев пшеницы в положенные сроки не удастся, на следующей неделе уже придется культивировать землю, потому что «сорняк не ждет», говорит главный агроном «Байкала» Виталий Саяпин.

— Мы мобилизовали все силы: работаем по ночам, зерновой двор трудится в две смены. Если хоть одно звено выпадет, это приведет к сбою, поэтому стремимся к слаженности, — подчеркивает агроном.

Посевная выполнена на треть

 Сейчас в Приамурье продолжается сев ранних зерновых. Почти за две недели аграрии засеяли свыше 53 тысяч гектаров земли из запланированных 189,8 тысячи, что составляет 28 процентов. В прошлом году в это время было засеяно уже практически 87 % из запланированных 210 тысяч гектаров.

Сейчас амурские сельхозпроизводители за день засевают свыше 15 тысяч гектаров. Особенно активно ведется работа с пшеницей, ее сеют по 10 тысяч гектаров за сутки. Для ячменя и овса эти цифры соответственно составляют 4,2 и 0,8 тысячи.

Лидеры 

Самые высокие показатели засеянной земли у Тамбовского и Михайловского районов — 13 и 12 тысяч гектаров, что составляет 32 и 44 процента от запланированного.

 Самый высокий процент выполнения плана в Шимановском районе — там посеяли больше половины из планируемых 870 гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+