• Женская команда АП вышла на старт новичком, финишировала серебряным призером эстафеты.
  • Студентки АмГУ вновь победили в конкурсе среди групп поддержки.
  • Забег команд высших и средних специальных учебных заведений прошел на высоких скоростях.

 Непросто пришлось и мужской команде «Амурской правды», которая соревновалась с более чем достойными противниками. Но все же обе сборные АП отстояли честь главной областной газеты. И после забега поделились впечатлениями и эмоциями.

Олеся Мельникова, главный бухгалтер «Амурской правды»:

— Если в следующем году меня позовут бежать за «Амурку», я готова. Если честно, в эстафете я участвовала впервые и даже не представляла, что мне так понравится! Перед забегом, конечно, волновалась, думала — справлюсь ли с дистанцией? Но оказалось все не страшно — когда тебя поддерживают коллеги и другие болельщики, кричат «давай-давай», это придает сил. Еще хотелось бы побольше женских команд в будущем — ведь чем больше участников, тем больше радость от победы.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания области:

— Бежать с непривычки было тяжело, конечно, но я старался изо всех сил. Даже несмотря на то, что был самым «взрослым» на своем участке (смеется). И еще под конец дистанции заболело колено — не так давно я сломал ногу, мне недавно только сняли гипс. И все же оно того стоило: эстафета — это прекрасное мероприятие, я не пожалел, что согласился принять в нем участие.

Светлана Сотникова, тележурналист «Первого областного канала»:

— Я думала, что 200 метров — это не очень большая дистанция, но преодолеть ее оказалось непросто. А когда я увидела, как девушка из АГМА упала в конце дистанции, я разволновалась, как бы со мной не случилось того же. Понятно, что бежать наравне с мужчинами-атлетами девушки не могут. Но я все равно старалась как могла. И очень довольна результатом — у меня появилась первая в жизни медаль за спортивные достижения.

Ольга Смирнова, и. о. директора Амурской филармонии:

— Я вспомнила свои школьные годы и дух соперничества, в старших классах я тоже принимала участие в эстафете. Пусть мы прибежали не первые, я делала все, что могла, чтобы сократить дистанцию. Кстати, поддержать меня пришли и коллеги. И после эстафеты мы решили, что в следующем году Амурская областная филармония выставит свою женскую команду на 9 мая.

Максим Иост, студент Благовещенского техникума физической культуры:

— Не могу сказать, что сам забег — это очень сложно, но перед мероприятием я, конечно, волновался. Несмотря на то что в эстафете я участвую не в первый раз, перед стартом всегда охватывает мандраж. У меня была недлинная дистанция — 200 метров, и я постарался выложиться на все сто. Ну и конечно, приятно было бежать в команде «Амурской правды», особенно с таким составом, как у нас.

Олег Кожемяко, губернатор Приамурья:

— Все бежали на совесть, боролись до конца, но соперники были сильнее. Участие в эстафете — это отличный способ сказать «спасибо» солдатам Победы. Мы внесли свою лепту в дело пропаганды спорта и здорового образа жизни. Победа, завоеванная 68 лет назад, должна находиться в руках здорового поколения.

93 команды участвовали в этом году в легкоатлетической эстафете АП.

Возрастная категория материалов: 18+