До официального открытия купального сезона  осталось полтора месяца.До официального открытия купального сезона осталось полтора месяца.

К открытию этого купального сезона в столице Приамурья будет организовано шесть мест массового отдыха на воде на Зее и Владимировских озерах, на Амуре в этом году такую работу проводить не будут. Как продвигаются подготовительные мероприятия и какой погоды ждать амурчанам в начале лета, узнавал корреспондент АП.

1 июня в областном центре официально откроется купальный сезон. На этот раз отдохнуть у воды можно будет на левом берегу Зеи в районе поселка Зазейский, а также и на другой стороне в районе благовещенских улиц Литейной и Чехова. Кроме того, места для отдыха будут оборудованы в Белогорье и на первом Владимировском озере. На Амуре в этом сезоне не будет даже неофициального пляжа — работы по берегоукреплению новой набережной не позволят благоустроить места для купания.

Вчера на одной из водных зон была установлена первая вышка для дежурства матросов-спасателей. По словам специалистов, развернуть полный фронт работ мешает уровень воды в Зее. Сейчас он достигает 450 сантиметров, что на два с лишним метра выше нормы. Причиной таких показателей стала дождливая весна.

Немного изменится вид зоны отдыха на правом берегу реки. Два участка в районе Литейной и Чехова планируется объединить, говорят в администрации города. Скоро рабочие начнут выкорчевывать лишние деревья на набережной Зеи. Здесь будут обозначены три зоны для купания — детская, взрослая и общая.

— Пусть это неофициальный пляж, но там, где водная территория будет огорожена, мы допускаем, что люди будут купаться, — продолжает Игорь Темнюк. — При жаре в 30 градусов запретить людям заходить в воду невозможно.

Ответственными за работу пляжа в районе Зазейского, как и в прошлом году, будут организации АмурАССО и Амурстрой. По словам горожан, там тоже начали очищать территорию от мусора и приводить ее в порядок. Некоторые благовещенцы уже успели обновить эти зоны отдыха на прошедших солнечных выходных. За остальные территории несет ответственность городская администрация.

С сегодняшнего дня водолазы начнут проверять состояние дна водоемов. Ориентировочно через неделю, когда вода прогреется хотя бы до 18 градусов, специалисты регионального управления Роспотребнадзора начнут брать пробы воды и грунта. По словам экспертов, скорее всего, в начале купального сезона вода должна дать нормальные показатели, особенно после половодья. Обычно загрязнения водоемов начинаются уже после первых народных купаний. Согласно планам, к 1 июня места отдыха должны быть готовы. Последними штрихами станут отсыпка берега, грейдеровка дорог и подъездных путей, расширение автостоянки.

После печального опыта прошлого купального сезона власти намереваются решить вопрос со скорой помощью пострадавшим. Проблема в том, что горожане не раз жаловались на неоперативный приезд медиков на пляж в поселке Зазейский. Представители властей обещают, что теперь неотложка будет доезжать до парома на Амурской, 1 и на нем добираться до противоположного берега.

Между тем амурские синоптики дают неутешительные прогнозы на первый летний месяц. По их данным, июнь этого года будет дождливым и холодным. В южных районах области среднемесячная температура будет держаться в пределах 15—17 градусов, в северных районах 13—14. Кроме того, по предварительной информации амурского Гидрометцентра, в июне может выпасть 120—160 миллиметров осадков при норме 77—85 миллиметров. От такой дождливой погоды в начале купального сезона могут выиграть только владельцы крытых бассейнов, которых в нашем городе немного.

Возрастная категория материалов: 18+