Попал я круглым сиротой в стены этого учреждения в начале 1981 года. И как ни парадоксально это звучит — советское время было золотым временем интернатов. Каждый год лучшие ученики отправлялись на отдых, я каждую весну ездил на турбазу в Белогорье, был в международном лагере Артек. Государство не жалело денег на нас. Помню, каждому ученику лучшего в школе класса вручили в подарок по велосипеду. У нас не было личных денег, как сейчас у воспитанников таких учреждений, но в принципе было все: одежда, еда, развлечения, иногда даже лучше, чем в некоторых семьях. Да, мы недоедали — растущий организм требовал больше еды, добывали ее как могли — и на свалке, и в соседнем саду под угрозой получить заряд соли в мягкое место. Да, мы хотели, чтобы нас забрали домой мама и папа, но на моей памяти ни одного воспитанника так и не усыновили. Но старшеклассники малышей не били. Никогда. Ударить первоклашку? Никому никогда в голову такое и прийти не могло.

Я помню первые годы в интернате, когда к нам в корпус приходил старшеклассник и просто читал «Дядю Степу». Мы его так и прозвали — дядя Степа. Конечно, без дедовщины не обходилось — старшеклассник мог взять малыша и выкинуть в сугроб, но это, скорее, было просто шуткой, он потом сам же со смехом оттуда его вытаскивал. Помню, что сам, став постарше, брал под крыло малышей, защищал их от обид — за это подопечный должен был отдавать мне «долю» — одну из трех конфет, которые давали на ужин. Обижать малышей было нельзя по определению — старшие и младшие классы жили в разные корпусах, питались тоже в разные смены. Даже если бы старшеклассник обижал первоклашку, на его защиту грудью бы встал воспитатель.

Да, были и жесткие воспитатели, на моей памяти — такая одна, ее уже нет на свете. Навсегда запомнил, как Нинушка (так мы ее прозвали) била меня до крови по рукам линейкой. Но это было исключение, а не правило. Выпускников как родных встречали уже после окончания учебы. Мне, круглому сироте, выдавали чемоданы еды с собой на обратную дорогу. Сейчас такого в интернатах нет. Оно и понятно — все упирается в ограниченное финансирование.

Из нас выросли разные люди. Кто-то попал в тюрьму, кто-то — успешный бизнесмен. А кого-то вообще уже нет на свете. Но такой жестокости и издевательств, на которые просто страшно смотреть, в те годы не было. Может, потому, что весь мир был добрее.

Игорь Мурашко, дизайнер,  выпускник зейского интерната № 9.

Возрастная категория материалов: 18+