• Найди на фото автора материала. Подсказка – Павел Савинкин стоит во втором ряду.

Кто-то перешел в другую школу, кто-то остался на второй год, кто-то, наоборот, оставшись, добавился — вот как Алька Малышев. Его дружба с Ленкой Соколовой — дочерью преподавателей физкультуры и физики Василия Ефимовича и Иды Федоровны — переросла в любовь, потом в семейную жизнь.

В третьем классе проводили пионерский сбор на тему честности. Подготовленные выступающие рассказали какие-то книжные примеры.

— А кто из вас, ребята, может рассказать случаи из своей жизни? — спросила наша первая учительница Анна Михайловна Шкаровская.

Кто-то несмело поднял руку и поведал про найденный на улице кошелек, который был сдан в милицию. Через пару томительных минут еще кто-то робко поднял руку и рассказал про найденные (уже, наверное, на другой улице) три рубля. Которые, естественно, тоже были сданы в милицию. Организаторы сбора похвалили и этого выступающего.

И тут поднялся лес рук…

В четвертом классе с какой-то дури подговоренные, никто и не вспомнит сейчас кем, вдруг объявили бойкот двум вполне приличным девчонкам. Собирали родителей, приходил директор школы Иван Генрихович Панкрац, разбирались, плакали, опять все подружились.

Где-то в пятом большинство пацанов записалось в баскетбольную секцию, и потом равных до самого выпуска команде нашего класса в городе не было.

А когда учились в седьмом, на городской «Зарнице» нашему классу «засветило» первое место в городе — шутка ли. Но в самом конце игры обнаружилось, что пропал Сережка Мартынов, парень из тех, кого сейчас называют ботанами, — задачки и примеры щелкал как орехи, весь был в науке. Соскучился по уравнениям да и ушел, не предупредив. Два часа рыскали, пока не съездили к нему домой. Классный час, всеобщее порицание, предложение исключить из школы — максималисты… Благо вовремя классная Елена Сергеевна Кривенко на защиту встала, спасла. Другой математический уникум — Володя Окунцов — после девятого был отправлен в известную новосибирскую спецшколу для гениев.

В десятом был крупный скандал с НВП-шником — он минут на десять опоздал на урок, в классе шум-гам, буза, кто-то незатейливый мотивчик насвистывал. Кто свистел?! — грозно спросил вдруг вошедший преподаватель. А все свистели! И девочки? И девочки! Опять родители, опять директор, поименный опрос: кто свистел? Все свистели! Даже те, кто и не умел свистеть, в том числе и Серега Сычевский по прозвищу Сучок. Он школу с золотой медалью закончил, сейчас в Питере, доктор физико-математических наук. В том числе и Володя Бакин — он стал генералом армии, был командующим Московским военным округом, поговаривают, его уже прочили на Генштаб, да попал под ножи сердюковских веяний.

— Свистел?! — буровя сына взглядом, переспросила его матушка, преподаватель географии.

— Свистел! — упрямо ответил Володя. И, помолчав, добавил:— Мысленно…

Инженеры, врачи, офицеры, журналисты — у кого-то сложилась судьба, кто-то не смог реализоваться на полную катушку, всех разметало, иных (Господи, многих!) уже и нет… А на выпускной фотографии 1971 года все еще в полудетстве, у всех шальные от вдруг обрушившейся свободы и долгожданной взрослости глаза и впереди огромная счастливая жизнь!

Возрастная категория материалов: 18+