• Член Общественной палаты Раиса Серга — вторая слева в первом ряду.
  • Школьники вручили ветерану книгу  с рассказами о нем.

На места в палате претендовали 42 некоммерческие районные организации со всей области. Спасибо за помощь председателю Тамбовского районного Совета народных депутатов Елене Кузнецовой.

У тамбовской «Ассоциации жертв политических репрессий» есть свои проекты, связанные с сохранением памяти о годах раскулачивания и репрессиях. У нас еще живы люди, с детства попавшие в сложные жизненные условия. У каждого из них своя судьба, но событиями 1920—1950 годов они связаны воедино. Проекты помогают реализовывать работники культуры, главы сельсоветов и района, школьники. За прошлый год мы провели 18 мероприятий в сельских домах культуры, школах, библиотеках, Центре детского творчества. И в честь своего десятилетия мы вручили свои благодарности за понимание и поддержку многим руководителям культуры, образования, хозяйств и учреждений, редакции газеты «Амурский маяк», главам сельсоветов.

Ассоциация регулярно проводит встречи и круглые столы. У нас есть клуб «Будем помнить». В нем мы встречаемся со школьниками, детьми репрессированных, пенсионерами. Ребята готовят различные презентации на основе встреч с реабилитированными, а мы слушаем, вспоминаем, делимся с детьми. Своими работами мы содействуем патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

В последний день марта ребята-восьмиклассники Дима Забава, Слава Литвиненко и Вова Боровлев навестили ветерана войны и труда Алексея Демяшова. Ему исполнилось 87 лет. Алексей Григорьевич встретил нас в добром здравии. Ребята подарили ему ручные часы, вручили открытку, цветы и свою творческую работу «Судьба Демяшова Алексея Григорьевича». Ребята дружат с ним уже год. Все рассказы с фотографиями собраны в одну работу. Ее школьники представили в Центр детского творчества на конкурс «Они пережили репрессии». Алексей Григорьевич передает амурправдистам привет — в прошлом году вы были у него в гостях.

Антонида Трижицак, председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»,  село Тамбовка.

Возрастная категория материалов: 18+