• Когда в молодости Александр Алейников брал в руки жезл, стонала вся область.
  • Под маской сурового профессионализма скрывается человек, любящий «Птицу счастья».

Экипаж на пути прорыва

Чтобы понять масштаб личности, достаточно прочесть его должность. Александр Алейников — заместитель начальника управления — начальник отдела ДПС, административной практики и розыска АМТС УГИБДД УМВД России по Амурской области. Грубо говоря, в нашем регионе он отвечает за все, ну или почти за все происходящее на дорогах.

Серьезная должность, внушительные обязанности. В подобных случаях принято говорить — дослужился, поднялся по карьерной лестнице, достиг высот… Однако даже в этом плане его случай особенный и, по словам коллег, почти феноменальный. За все 40 лет службы он ни разу не изменил своей Госавтоинспекции. Звали на престижные должности, уговаривали и сулили… он неизменно натягивал фуражку, брал жезл и выходил на пыльную дорогу.

В его бытность Госавтоинспекция пережила две крупные и кучу мелких реформ. В службу РУД (регулировщики уличного движения) он пришел практически сразу после армии. Времена начинались застойные, спокойные, предолимпийские. Автоинспекторы работали на линии без оружия и в одиночку. Особой опасности они не представляли. Но поговаривают, высокого крепкого старшину водители откровенно побаивались. Он уже в те годы особо не церемонился с нарушителями. Причем стонала вся область.

Есть в его биографии служба в вертолетном взводе ГАИ. Винтокрылый аппарат с сотрудниками ГИБДД на борту внезапно садился на перекрестке в любой точке региона. Для сельского населения это становилось настоящей неожиданностью. Особенно доставалось любителям выпить во время страды. В помощь Амурской области часто отправлялись целые бригады из соседних регионов. Дисциплиной они не отличались.

В другой раз Александр Алейников с экипажем дежурил на переправе через речку Бурею. На период активных сельхозработ этот объект становился стратегическим. Через него частенько сбегали домой командированные в Приамурье приморские водители. При этом существовало строжайшее указание властей: «До конца уборочной — не пущать!». В итоге случился бунт, разгоряченный шоферский народ пытался пойти на прорыв. Подробности история умалчивает, но достоверно известно — экипаж Алейникова устоял, несостоявшиеся беглецы вернулись в поля.

Неважное настроение

Старожилы благовещенской автоколонны до сих пор с содроганием вспоминают показательные разборы нарушений под руководством Александра Григорьевича. К тому моменту он окончил институт МВД, получил офицерские звезды. Со временем возглавил батальон, а впоследствии благовещенский городской отдел ГАИ.

В актовом зале автоколонны собирался весь трудовой коллектив, в президиуме руководство предприятия и Александр Алейников. Проштрафившихся он вызывал по одному и при всех отчитывал. Казалось бы, ничего особенного, но прошедшие через такую процедуру люди больше смерти боялись ее повторения. Стыдно было людям в глаза смотреть, и этот фактор срабатывал лучше любых штрафных санкций.

Был такой период в нашем законодательстве, когда наказание за пьянство предусматривало либо лишение прав, либо штраф. Тут уж все зависело от морального облика нарушителя и настроения начальника ГИБДД. У Александра Григорьевича настроение в разговоре с пьяницами было неважным всегда. В его правилах — никаких штрафов, только лишение. Такая принципиальная жесткость может показаться излишней, но в пересчете на спасенные человеческие жизни выглядит поистине бесценной.

— Ходить за кого-то просить через родственников в ГИБДД было чревато и опасно. Если ему кто-то шепнет, мол, давай этого наказывать не будем, то Алейников еще хуже сделает. Накажет по максимуму, чтобы неповадно было, — вспоминает совместную службу благовещенец Сергей Никитин. — Мы с ним познакомились в 1981 году, вместе на дороге работали, потом я в его батальоне начальником штаба был и в последующем его заместителем в городском отделе ГАИ. Всем бросается в глаза угрюмость Александра Григорьевича. Он и правда очень разборчив в друзьях, с первым встречным любезничать не станет. Зато при нем дисциплина в подразделениях всегда железная. В то же время подчиненные отмечают — подписывать у него документы одно удовольствие. Он во всем разбирается и быстро принимает решение по всем вопросам, не волокитчик. А еще я не помню, чтобы Григорич ходил в отпуск. Меня отправит и тут же звонит: «Ты там отдыхай, отдыхай — на твое место уже есть претендент!». То есть с юмором человек.

Хобби и песни

По словам коллег, вопреки своей высокой должности, Александр Алейников никогда не позволит себе греться в патрульной машине, если рядом мерзнут на морозе подчиненные. Во время массовых мероприятий вместе со всеми стоит под дождем, мокнет, контролирует ситуацию. В качестве хобби этого человека — работа по выходным и копка картошки на собственном огороде. Сын Богдан учится на юриста, любимая песня — «Птица счастья завтрашнего дня». Казалось бы, сделано много, пора на отдых, но он в разговоре с друзьями с горечью произносит: «Пора на пенсию, а ведь я только-только начал понимать всю службу в ГИБДД».

 200 человек в составе делегации города Свободного, которая сегодня на площади Ленина в Благовещенске представит свою культурную программу в рамках Дней муниципальных образований. Начало в 17 часов.

Возрастная категория материалов: 18+