• На всех торжествах Елина щеголяет в пограничной форме.
  • Трудные рабочие будни — поиск  наркотиков.
  • Всегда готова служить Отечеству.
  • Елина и Людмила понимают друг друга с полувзгляда.

С обладательницей самого чуткого носа на всей амурской границе — английским кокер-спаниелем Елиной пообщались корреспонденты «Амурской правды».

Непростую службу Елина несет почти пять лет — большую часть своей собачьей жизни.

— Привезла ее из вяземского учебного центра, — рассказала сотрудник отряда пограничного контроля ПУ ФСБ России по Амурской области Людмила Синючкова. — Елина очень долго ко мне привыкала, ведь я у нее третий хозяин. Ко мне привыкала долгих полтора месяца, но лаской, долгими разговорами удалось завоевать любовь этой замечательной собаки. Когда я уезжаю в отпуск, она по мне сильно скучает.

Военная служба Людмилы и Елины начинается в восемь утра. После традиционного построения — осмотр территории. А потом и выполнение главной задачи — поиск наркотиков в машинах, которые едут через государственную границу, и досмотр грузов. На проверку одной машины у Елины уходит не больше трех-пяти минут.

— Это достаточно тяжелая работа для собаки, очень большая нагрузка, — гладит напарницу Людмила. — Ведь ей же нужно не только почувствовать наркотик, но и выделить его из множества других запахов. Если Елина чувствует запрещенное вещество, она сразу садится и смотрит мне в глаза. А вот лапу не дает — для пограничной службы это не обязательно.

Мы не могли не воспользоваться случаем и попросили знатока собачьей души Людмилу Синючкову открыть тайну — правда ли, что псы, которые ищут наркотики, сами страдают от тяжелой наркотической зависимости.

— Служебные собаки ищут источник наркотического запаха или, точнее, то место, где он находится. С самим наркотиком у служебных собак контакта нет, поэтому служба вреда здоровью не приносит и наркотической зависимости у собак нет. За каждое успешно выполненное задание Елина получает награду — любимый мячик.

Недавно пограничнице Елине, которая щеголяет во время торжественных мероприятий в настоящей форме и фуражке, исполнилось семь лет. Для собак это серьезный возраст.

— Средний срок службы пограничной собаки — восемь-десять лет, — вздыхает Людмила. — Каждый год четырехлапый пограничник проходит ветеринарное обследование, и если здоровье позволяет, то срок службы может быть продлен. Все, как и у людей в принципе. Надеюсь, что проработаем еще долго.

В том, что собаки понимают приказы не хуже пограничников-людей и даже обладают даром предвидения, девушка не сомневается.

— Как-то раз было построение, на котором по традиции спросили, кто не может нести службу, — с улыбкой вспоминает Людмила. — И тут вышла собака и села перед строем. Все посмеялись, конечно. А вечером мне стало плохо, да так, что пришлось «скорую» вызывать.

Сегодня службу на границе Приамурья доблестно несут более 100 собак. Они ищут оружие, боеприпасы, наркотики и задерживают нарушителей.

— Собаки на российской границе будут нести службу всегда. Конечно, появляется много технических новинок, но чутье хвостатых защитников российских рубежей пока еще никто не превзошел, — твердо уверены амурские пограничники.

300 граммов мяса — такой паек ежедневно получает пограничная собака породы кокер-спаниель.

Возрастная категория материалов: 18+