«По информации Министерства образования и науки, с начала текущего года число детей от 3 до 7 лет, которые посещают детские дошкольные учреждения, составляет 5,3 млн человек. Это приблизительно 85 % от общего числа детей данного возраста, которые могли бы посещать детские сады. В шести регионах — Амурская, Владимирская, Калужская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа — проблема практически решена», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В течение трех лет в области за счет строительства, реконструкции, развития вариативных форм создано более 7 000 новых мест, израсходовано 600 млн рублей областного бюджета. В муниципальную собственность возвращено 22 здания бывших детских садов, за счет чего создано 1 700 дополнительных мест.

С сентября 2012 года на всей территории области действует электронная запись в детские сады. На оснащение новых мест мебелью, игровым и спортивным оборудованием области было выделено порядка 20 млн рублей из федерального бюджета.

Председатель Правительства РФ также отметил успешную реализацию на территории области вариативных форм дошкольного образования. Так, в Приамурье функционируют семейные группы, группы кратковременного пребывания, предшкольной подготовки, передвижные консультационные пункты. Автономные дошкольные образовательные учреждения за счет банковских кредитов выкупили квартиры на первых этажах жилых домов, в которых открыли группы присмотра и ухода.

В рамках федеральной целевой программы развития образования региону была оказана грантовая поддержка Минобрнауки РФ в размере 27 млн рублей на развитие материально-технической базы стажировочных площадок, повышение квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных учреждений. На сегодняшний день Амурская область готова к внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, ведется опережающая подготовка педагогических кадров, уже обучено 45 % педагогов.

Кроме того, в Приамурье индивидуальным предпринимателям выделяется по 600 тысяч рублей из областного бюджета на открытие групп присмотра и ухода, а все затраты на одного ребенка возмещаются ежемесячно в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Хорошим достижением Амурской области также было названо увеличение среднего размера заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений (с 14 тысяч в 2012 году до 20,5 тысячи в 2013-м) за счет областных средств, что составляет 74 % по отношению к средней заработной плате по экономике региона. Соотношение средней заработной платы по ДОУ к общему образованию — 90 %, а к 1 сентября этот уровень планируется довести до 100 %.

Возрастная категория материалов: 18+