• Концерт в 2009 году прошел с аншлагом.
  • Концерт в 2009 году прошел с аншлагом.

Благовещенску — 157 лет, «Машине времени» — почти 45. За эти годы наш город своими визитами группа не баловала. Впервые музыканты ступили на нашу землю в 1998 году, накануне своего тридцатилетия, а вернулись лишь в октябре 2009 года — в рамках сорокалетнего юбилейного тура. Тогда «машинистов» на сцене было пятеро, однако в прошлом году из группы ушел Евгений Маргулис. Поэтому завтра на сцену выйдут четверо смелых: бессменный рулевой и основоположник ансамбля Андрей Макаревич, ударник Валерий Ефремов, гитарист и вокалист Александр Кутиков и клавишник Андрей Державин.

Очередной концерт «Машины времени» носит название «Живой звук». Однако нет повода лишний раз убеждать зрителя, что патриархи российского рока играют вживую. Это напоминание о том, что гениальный коллектив живет и творит в прежнем формате. «Машина», несмотря на смену эпох и кризисов, вечна и любима.

Как рассказали корреспонденту АП в кассах ОКЦ, практически все билеты на концерт были проданы месяц назад. Сейчас осталось несколько билетов по цене от 2500 рублей до 4500 — это невыкупленная вовремя бронь.

По словам директора ОКЦ Надежды Багровой, тот факт, что «Машина» будет поздравлять благовещенцев с праздником — счастливое совпадение. Никто специально даты не подбирал, так получилось. Если прошлый раз перед концертом Макаревич и коллеги отправились в Хэйхэ, то сейчас на культурную программу у рок-группы не будет времени.

— Музыканты прилетят в субботу и сразу после небольшого отдыха начнут выставлять звук, — уточняет Надежда Ивановна. — Концерт будет технически сложным, на сцене будет установлено много аппаратуры, большой экран. Помимо музыкантов, приедут еще 15 специалистов. Организаторы выдвинули нам серьезные требования. Некоторые пункты приходилось добирать самим, тем не менее мы готовы к встрече. В 2009 году Макаревич уже пел на сцене ОКЦ, концерт прошел прекрасно. После выступления никаких замечаний нам коллектив не сделал.

В воскресенье утром «Машина времени» улетит в Москву.

Возрастная категория материалов: 18+