Пятого июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в центре пройдет встреча с одаренными детьми, которые принимали участие в региональных и российских мероприятиях. Только этой весной амурские юные экологи участвовали в конкурсах и научных конференциях в Хабаровске, Чите, Иркутске и Москве.

— Конечно, больше волновались, как наши ребята выступят на всероссийском конкурсе в столице, — рассказал Евгений Иванович. — Несмотря на жестокую конкуренцию, амурчане показали себя достойно. Так, Максим Пидгурский из Нижнеполтавской школы Константиновского района занял третье место, стал лауреатом президентской премии. У него была замечательная научная работа о голубях и голубятнях. Александр Черепанов из Нововоскресеновской школы Шимановского района занял поощрительное четвертое место.

Этот год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. В главном экологическом центре Приамурья уже наметили ряд интересных мероприятий. Завтра здесь состоится большой праздник «Твори добро на всей планете, твори добро на радость людям». В нем примут участие 120 ребятишек из 16 районов и шести городов области — участники областного экологического конкурса.

— Большую праздничную программу подготовили, — рассказали сотрудники центра. — Проведем экскурсию по зоопарку, по нашему центру. Затем одна группа встретится с амурскими писателями и поэтами в областной детской библиотеке, а вторая в ЦЭВе побывает на мастер-классе по росписи камней. Затем в Амурском областном краеведческом музее откроем экспозицию, на которой будут выставлены работы победителей конкурса, в конце дня прокатим ребят на теплоходе по Амуру.

Еще одно большое направление, которое развивают в центре, — ученические производственные бригады, в которые в основном входят сельские ребятишки.

— В области на сегодняшний день действует 41 ученическая производственная бригада, в которую входят 1415 сельских школьников, — рассказала заведующая отделом растениеводства Наталья Сидорова. — В прошлом году ребята вырастили почти 400 тонн картофеля, около 352 тонн сои, 12,6 тонны овощей. Большинство школьных бригад имеют современную технику для обработки почвы и уборки урожая. В 2012 году по проекту модернизации образования бригадам выделили сельхозтехнику и навесное оборудование почти на 2,5 миллиона рублей.

В этом году со 2 по 6 июля пройдет восьмой традиционный слет бригад на базе лагеря «Прометей» Тамбовского района. В этом году к пахарям и рационализаторам добавится новая профессия — цветоводы, которые не только должны все знать о цветущих растениях, но и обладать основами ландшафтного дизайна.

СПРАВКА

Датой основания областного эколого-биологического центра, тогда он еще назывался станцией юных натуралистов, считается 20 апреля 1955 года. Через два года уникальному образовательному учреждению в Приамурье исполнится 60 лет.

Возрастная категория материалов: 18+