Будущие выпускники померились силой и ловкостью в честь приближающейся сочинской Олимпиады 2014 года, генеральным партнером которой стала компания «Ростелеком». За веселым спортивным праздником наблюдал и корреспондент АП.

— Это самый сложный конкурс, особенно с моим метр девяносто ростом, — миновав длинную тряпочную «гусеницу», смеется участник эстафеты Виталий Куз. — Но я научился из нее выпрыгивать за минимальное время и другим показал, как надо.

Его команда «Солянка» состоит из учеников сразу трех школ — 10, 25 и 17-й. Но ребята уже успели сплотиться как одно целое. Сегодня они все нацелены только на выигрыш. По словам организаторов, победителям достанется игра в пейнтбол, серебряные призеры получат мастер-класс по большому теннису, а замыкающие тройку финалисты смогут покататься на лошадях. Но и обиженных сегодня не будет — все участники после эстафеты увидят выступление цирка «Спэйс».

Все школьники разделились на 12 сборных команд. «Золотая семерка», «Спортивные ребята», «Юные олимпийцы» и даже нескромные «Победители» втянулись в гонку за призом с большим азартом. Перед началом гонки ребят настроил на победу начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска Дмитрий Кутека. Вместе дети прошли сквозь обручи, маты, хоккейные клюшки, баскетбольные и теннисные мячи. По дороге к победе они не заплутали даже с завязанными глазами, оставив позади все препятствия. Пока ребята боролись на спортивном поле, криками и подсказками их поддерживали болельщики: одноклассники, учителя и друзья.

— Смотрю и не нарадуюсь на моих ребят из секции спортивного ориентирования, — говорит тренер спортклуба «Юность» Яна Лепцан. — По скамье они пробежали быстрее всех, препятствия миновали тоже первыми, мы ведь все это отрабатываем на занятиях. Теперь вижу, что не зря!

Такие соревнования прошли по всей России, в них приняли участие более 500 юных спортсменов.

Сейчас компания принимает активное участие в подготовке к Олимпиаде, создавая необходимую телекоммуникационную инфраструктуру, а также оказывает поддержку спортивным, образовательным и культурным мероприятиям перед Играми.

— Компания «Ростелеком» большое внимание уделяет развитию детского спорта. Приятно видеть, с каким желанием ребята стремятся принять участие в наших мероприятиях, — рассказывает директор амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — Со своей стороны мы делаем все, чтобы юным спортсменам было интересно участвовать в соревнованиях и побеждать.

Возрастная категория материалов: 18+