• До Белогорска островитян доставляли на лодке.
  • Жители Острова больше всего беспокоились за домашний скот.
  • Автобусная остановка стала пунктом спасателей.
  • «Лодочной переправой»  воспользовались два десятка человек.

 Весь следующий день люди с горечью наблюдали, как их огороды и имущество уничтожает стихия.  Такой большой воды белогорцы не видели с середины 80-х годов. 5 июня вода медленно пошла на спад, а селяне уже переключились обсуждать последние новости из наводненной Европы. В тонущем поселке побывали корреспонденты АП.

Первый удар стихии

Ночь с 4 на 5 июня для жителей окраины Белогорска была бессонной. Одним не давал сомкнуть глаз шум надвигающейся воды, другие дежурили в своем дворе на случай, если придется спасать скот и срочно эвакуироваться. Режим ЧС в поселке Остров Старица был объявлен накануне в девять часов вечера. Уровень воды в реке Томь, которая проходит вплотную к пригороду, на тот момент уже перевалил отметку в 416 сантиметров. Имеющаяся дамба была способна удержать только четырехметровый уровень. К этому моменту под водой уже находился дачный кооператив Междуречье, расположенный в низине. К восьми утра 5 июня вода поднялась до 430 сантиметров, и все 67 домов поселка Остров были затоплены.

В 10 утра, когда корреспонденты АП прибыли на Остров, вода в поселке стояла практически по пояс. Казалось, что частные деревянные дома дрейфуют по водной глади. Относительно сухо было лишь на возвышенностях. Большую часть островков спасения оккупировали домашние козы и овцы. Оставшиеся пятачки суши заняли местные жители. Любопытно, что белогорцев, скопившихся в группы, волновали скорее не их проблемы, а новости о наводнении в Европе. «Бежать-то нам некуда: Чехия под водой, Германия под водой, но и там власти ничего не могут сделать», — судачили женщины.

Дом молодого семьянина Никиты первым встретил большую воду. Через порог его дома, который находится у берега реки Томь, вода хлынула еще до объявления ЧС. Вечером, заметив постепенное повышение уровня воды, ночевать вместе с женой и маленьким сыном он перебрался на чердак.

Для эвакуации 140 жителей из подтопленного поселка в Белогорске был развернут пункт на базе школы № 201. Для селян здесь подготовили спальные места, туалет, место для приготовления пищи и запасы продуктов и воды. Однако «островитяне» отказались от эвакуации, опасаясь мародеров.

На автобусной остановке разместился пункт оперативной службы. Здесь населению выдавались бутилированная вода, хлеб, продукты питания первой необходимости — для «островитян» привезли 150 сухих пайков. Одновременно остановка выполняла функцию лодочной станции. Отсюда людей по воде перевозили до города. На суше дежурил «автобус здоровья».

Большая вода 80-х

Анатолий Макаров в поселке Остров Старица живет уже шестой десяток лет и на своем веку повидал немало наводнений. По его словам, в последний раз вода такого большого уровня достигала в 1985 году.

— Живу здесь с 80-го года. Помню каждое наводнение по годам, начиная с 61-го года, потом была вода в 72-м, 85-м, в 2000-м, 2005-м и 2010 годах. Но три года назад воды было намного меньше — у нас двор был практически сухим, а сейчас мы на кухню в сапогах ходим. Огород полностью затоплен, все посадки пропали. Мы уже с супругой в возрасте, нам огород посадить стоило огромных трудов. На коленках ползали. А сейчас, даже если высохнет, заново сажать поздно — сроки прошли.

Кроме поселка, подтопленными оказались и некоторые районы города по левой береговой линии Томи и в Сосновке. В общей сложности в зоне наводнения оказалось около 400 земельных участков и около 80 частных домов.

Уровень теряет сантиметры

Как рассказали белогорцы, одно время, чтобы хоть как-то компенсировать ущерб от большой воды, некоторые жители Острова практиковали страхование имущества. Выплаты, конечно, были невысокими — от 3 тысяч рублей, тем не менее это помогало. Но в последнее время страховщики с населением поселка предпочитают не связываться, мол, от столичного руководства им пришла директива не страховать имущество, находящееся в районах, подверженных стихийным бедствиям.

— Утром вода пошла на спад, — рассказал ситуацию дежуривший в поселке старший оперативной группы, ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС города Белогорска Юрий Максимюк. — С 8 утра до полудня уровень воды потерял 10 сантиметров. Население в большинстве своем воспринимает происходящее адекватно. Паники нет. Эвакуироваться никто не пожелал. Все вопросы, которые возникают у населения, мы помогаем решать. Большинство жителей Острова — пенсионного возраста. Поэтому продукты мы подвозим до подворья на лодке. На моей памяти наводнения были, например в 2010-м, но тогда уровень воды был на 30 сантиметров ниже.

После обеда вода начала уходить чуть быстрее. Если до полудня уровень воды каждый час терял по 2 сантиметра, то после 14 часов каждые два часа гидрологи фиксировали уменьшение уровня на 8—10 сантиметров. Островитяне вздохнули с облегчением, кое-кто даже с иронией начал подначивать соседа: «Коля, а ты с утра грядки полить успел?»

Мост создал «подушку»

— Если бы были точные прогнозы о том, что будет такой подъем, мы заранее подняли бы дамбу до 4,5 метра, — поделился с корреспондентом АП мэр города Белогорска Станислав Мелюков. — Раньше в верховьях реки Томь был гидрологический пост, на котором снимались показания. Это позволяло за неделю прогнозировать развитие ситуации. Однако в какое-то время пост ликвидировали, и сейчас получение информации об уровне воды происходит достаточно проблематично. Поэтому прогноз о том, что будет резкий подъем воды, пришел буквально за 12 часов до наводнения.

По мнению гидролога, который дает прогнозы паводка на реке Томь, причиной наводнения мог стать мост через федеральную трассу. Специалист считает, что мосты были неправильно спроектированы — в итоге их конструкция создает «подушку», которая ухудшает проход воды мимо Белогорска.

— Поэтому и вода так медленно уходит, в час по сантиметру. Хотя прибывала по 10—15 сантиметров в час. Сейчас она убывает, однако нам могут навредить обильные осадки, которые нам прогнозируют в ближайшее время. Надеемся, что небесная канцелярия нас пощадит, — подытожил Мелюков.

МНЕНИЕ

Станислав Мелюков, мэр Белогорска:

— Как и после наводнения в 2010 году, городские власти планируют оказать помощь всем пострадавшим. Форма денежной компенсации в отличие от прошлых лет будет несколько другой. Если три года назад за потерю урожая выдавали по 3 тысячи рублей, то в этом году сумма увеличится до 5 000 рублей, плюс будет компенсирован ущерб, который был нанесен имуществу, находящемуся в доме, — до 10 тысяч рублей. В связи с тем, что количество затопленных участков достаточно велико, сумма компенсаций, которые будет выплачивать городской бюджет, составит около 3 миллионов рублей. Помимо этого, мы предполагаем ближе к осени выдать помощь картофелем, овощами. Что касается порядка выплаты, то сейчас юристы его прорабатывают. Отмечу лишь, что останется неизменным одно условие: на помощь смогут рассчитывать те, у кого есть правоустанавливающие документы на земельный участок и недвижимость.

Уровень подъема воды в реке Томь (Уровень дамбы – 400), см

Время

4 июня

5 июня

8:00

344

430

10:00

356

428

12:00

369

426

16:00

389

417

21:00

416

 

 

4,97 метра является рекордным уровнем подъема реки Томь. Он был зафиксирован в 1947 году. Статистику наводнений в Белогорске ведут с 40-х годов.

Возрастная категория материалов: 18+