Ученые и министр по строительству космодрома пообещали рассказывать об исследованиях.Ученые и министр по строительству космодрома пообещали рассказывать об исследованиях.

 Вчера представители общественных организаций, депутаты амурского Заксобрания, члены правительства области и СМИ встретились с известными российскими учеными, которые прибыли изучать влияние еще строящегося космодрома Восточный на наш регион.

Как выяснилось в ходе эмоционального разговора, гептил не так страшен, как в последнее время представляет себе едва ли не каждый житель области. О том, куда упадет ступень ракеты, как живут люди вблизи Байконура и Плесецка, кому выгодна паника на гептиле — в материале корреспондента АП.

Два года на анализ

В Амурской области начали работу ученые, которые оценят влияние строящегося, а затем и действующего космодрома на здоровье амурчан. Для этого они исследуют статистические данные о смертности, инвалидности, заболеваемости, здоровье новорожденных за последние несколько лет. Кроме того, планируется проводить выборочные медосмотры полного спектра специалистов: от педиатра до дермотовенеролога. Сопоставляя эти данные, ученые хотят увидеть объективную картину здоровья амурчан. Исследовать планируется прилегающие к космодрому территории: Углегорск, Свободненский, Шимановский и Ромненский районы. На масштабную работу отведено два года, после чего начнется мониторинг. Об этом собравшихся оповестил профессор НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека Федерального медико-биологического агентства Вадим Филиппов.

— Наш институт был создан именно для изучения влияния космодромов на человека и окружающую среду, — сообщил Вадим Леонидович. — Я сам занимаюсь этими вопросами 30 лет, мы располагаем данными исследований на действующих космодромах Плесецк и Байконур.

Ученые приводили парадоксальные примеры: при изучении жизни территорий около действующего космодрома отмечалось даже улучшение состояния здоровья населения, так как главным фактором для этого является благополучная социально-экономическая обстановка.

Гептил не долетал до земли

Большая часть вопросов на встрече была адресована министру по строительству космодрома Восточный Константину Чмарову. В основном разговор упирался в применение токсичного топлива гептил в разгонном блоке «Фрегат» — его будут использовать в головной части ракеты «Союз-2», которая полетит с Восточного уже в 2015 году. По словам профессора Пузанова, первого заместителя директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, сейчас готовится государственная экспертиза этой ракеты — это более современный вариант ракеты «Союз», которую запускали еще в советские времена.

Как отметил профессор, эта ракета считается самой надежной. На сегодняшний день произведено 38 пусков с разгонным блоком «Фрегат». Неудачных не было. Поэтому специалисты приводили в пример самые серьезные аварии — с ракетоносителем «Протон», который полностью заправляется гептилом и амилом.

— Последняя авария была в 2007 году, когда третья ступень уже вышла на высоту 192 километра, отказал двигатель, и ракета начала падать, — рассказал профессор Александр Пузанов. — До поверхности земли долетел лишь пустой баллон из-под окислителя, и никакого влияния на окружающую среду доказано не было. За время эксплуатации прародителя «Союза-2» никаких аварий при доставке разгонного блока не было. Это технологически невозможно — топливо доставляется в герметичной капсуле.

Отвечая на вопрос представителя Амурского социально-экологического союза Юрия Гафарова, Константин Чмаров подробно рассказал о доставке разгонного блока «Фрегат» и топлива:

— Разгонный блок придет по железной дороге пустым, топливо доставляется в герметичной капсуле. На заправочной станции на космодроме путем выдавливания топливо заправляется в разгонный блок, который затем соединяется с ракетоносителем.

Доктор медицинских наук Вадим Филиппов призвал собравшихся внимательно относиться к получаемой информации. По его словам, со стороны Казахстана, где располагается космодром Байконур, часто поступают искаженные факты. Так, после аварии в 2007 году, когда ракета упала в нескольких десятках километров от города Жезказган, активно начали распространять информацию о негативном влиянии на людей.

— Но когда выяснилось, что ничего подобного не было, все стало спокойно, — высказался Вадим Филиппов. — Поэтому подумайте, кому выгодно манипулировать населением, кто кукловод таких выступлений. Поверьте, гептильные страшилки — они высоко в космосе, на землю ничего не падает.

«Я не собираюсь уезжать»

На встрече сообщили свое мнение и представители других городов области — Зеи и Углегорска. Особенно эмоционально высказался бывший глава Углегорска, который большую часть жизни посвятил работе на космодроме Свободный. Ныне Владимир Токарев является заместителем генерального директора дирекции космодрома Восточный.

— Я знаю, что такое гептил, и ничего страшного в этом не вижу, — заявил Владимир Иванович. — С космической отраслью связан с 1971 года, дослужился до полковника. Напрямую сталкивался в ракетной части с гептилом: неоднократно находился вблизи при сливке топлива и заправках. Мы нормальные здоровые люди, хотя всяческие страшилки я тоже слышал. За 34 года на амурской земле не было аварий, разливов топлива. ГЭС, по моему мнению, объект куда опаснее космодрома. Уезжать из области я не собираюсь: моя семья здесь, делаю ремонт в квартире, жду, когда построят новые дома. А что касается показателей здоровья, то по смертности и рождаемости мы не отличаемся от других муниципалитетов, не хуже других, а кое в чем — даже лучше.

После совещания специалисты рассказали, что сейчас разрабатывается федеральный закон о районах падения ступеней. Кроме того, в следующем году между правительством Амурской области и Федеральным космическим агентством будет подписан договор об эпизодическом использовании территории Приамурья. В документе будут оговорены все меры общей и экологической безопасности, алгоритмы действий всех служб при внештатных ситуациях.

В районах падения населенных пунктов нет

Кроме близлежащих территорий космодрома, ученые изучают район падения отработанной части ракеты — это север Приамурья.

— Площадь района падения отработанной ступени изображается в форме эллипса, в центре находится точка прицеливания,— пояснил профессор Александр Пузанов. — Планируется три наклонения запусков космических аппаратов, от направления зависит, на какую орбиту выводится полезная нагрузка. Части ракеты будут приземляться в Якутии, Амурской области и Хабаровском крае. В районах падения населенных пунктов нет.

Константин Чмаров: «Не секрет, что после недавнего случая в Челябинске актуальным стал вопрос об опасности астероидов. Космодром Восточный будет площадкой для вывода различных средств для предотвращения этой угрозы для Земли».

Возрастная категория материалов: 18+