• Мясные деликатесы посетители расхватывали килограммами.
  • На бесплатном мастер-классе каждый мог попробовать себя в роли гончара.
  • Приморские и якутские колбасы раскупали наравне с амурскими.
  • Кофе от фирмы «Лаваццо» можно было полакомиться бесплатно.
  • Колбасу с васаби решались попробовать не все посетители.
  • Гости из Самары демонстрировали макет ракеты «Союз-2».
  • Соседи из Поднебесной привезли на ярмарку доильное оборудование.

Втыкать первую зубочистку в дегустационные образцы, подавая пример гостям, приходится министру сельского хозяйства Приамурья Сергею Вологдину. Через пару минут смелеют и иностранцы, а уж после того как подтягиваются рядовые благовещенцы, тарелки приходится быстро менять на полные.

Международная выставка-ярмарка вновь заработала в столице Приамурья. 36-й по счету «АмурЭкспоФорум» открылся вчера и будет работать до субботы включительно. Сначала — традиционное получасовое открытие с приветственными речами первых лиц области и не менее традиционными русскими народными танцами, и вот первые посетители заходят в центральные двери.

Несмотря на то что количество пришедших на открытие заметно уступало числу гостей прошлогодней выставки-ярмарки, география участников «АмурЭкспоФорума» осталась впечатляющей. Показать себя в Приамурье съехались компании из Московской и Иркутской областей, ЕАО, Забайкальского, Алтайского, Хабаровского и Приморского краев, Якутии, Адыгеи, КНР, КНДР, Германии, Италии, Эквадора и Боливии. Общее количество участников — около 350. Для сравнения: в прошлом году было чуть больше 360.

На первом этаже по традиции расположились продуктовые компании. В прошлом году одной из самых ярких стала общая экспозиция молочников, на этот раз министерство сельского хозяйства Приамурья сделало ставку на переработчиков мяса. Под вывеской «Мясной прилавок Приамурья» объединились «Серышевский», «Мяско» и «Амурский бройлер». Каждая компания предлагала попробовать новинки, созданные специально к ярмарке, — в общей сложности больше ста наименований.

Например, «Амурский бройлер» с гордостью демонстрировал новый вид куриной «охлажденки» — три сорта колбасок для жарки. Полуфабрикат выпускается на подложке и хранится всего восемь суток, зато не подвергается заморозке. «Вот такой европейский вид шашлыков», — улыбаясь, комментирует технолог птицефабрики.

У «Мяско» свой хит продаж — ветчина «Праздничная». Ее выпустили специально к 155-летию Приамурья. Увидеть своими глазами и сфотографировать для читателей ветчину журналистам АП не удалось. 100 килограммов батонов расхватали в первый же час работы отдела. В утешение продавцы поделились с нами рецептом юбилейного продукта: 70 % свинины и 30 % говядины.

Мясное направление в этом году вообще было представлено весьма масштабно. Кроме амурских производителей, на выставке-ярмарке собрались переработчики из Якутии и Владивостока. Однако больше всех удивил посетителей «Романов». В этом отделе всех желающих потчевали колбасой ярко-зеленого цвета.

— Этот рецепт мы привезли с московской выставки, — с гордостью рассказывает технолог компании Людмила Седакова. — На Дальнем Востоке такую еще никто не делал. Это язык в желе из васаби — японской горчицы.

После заверений в том, что полыхать огнем мы не будем, журналисты АП отважились попробовать по кусочку. Действительно, колбаса оказалась лишь чуть острее обычной. Желающих продегустировать необычный деликатес оказалось немало, но покупать его никто не спешил. Впрочем, представители компании убеждены, что этот продукт найдет своего потребителя.

Подушки из лузги и шоколад с перцем

Попробовать свою продукцию на ярмарке предлагали не только «колбасники». Рыба, мед, квас, хлеб, майонез, сладости, крабовые палочки — продавцы только и успевали менять подносы. «Девушка-стол» на этот раз агитировала за кондитерскую фабрику «Зея», разложив на своей «юбке» конфеты, ирис и вафли.

Большой популярностью пользовались и соленые вешенки от «Тепличного». Грибы, овощи и зелень покупали килограммами. Кстати, комбинат отказался от привычных баннеров за спиной и украсил заднюю стену экспозиции горшками с цветами из своих теплиц. Продавать их сотрудники «Тепличного» отказывались, но с удовольствием рассказывали, где эти цветы можно купить.

Сладкоежки зависали у экспозиции кофейни «Какао-боб». Бесплатных образцов мы здесь не обнаружили, зато нашли два необычных вида шоколада — с солью и с кайенским перцем. «Октябрьский элеватор» из Екатеринославки демонстрировал свое зерно в новой упаковке. Однако покупателей больше интересовали подушки (как обычные, так и для автомобильных сидений) из лузги гречихи. Новинку бойко раскупали пенсионеры.

Еще одной экспозицией, популярной у бабушек и дедушек, стал «Дэнас-центр». Здесь посетителям за 350 рублей предлагали узнать о состоянии всех органов по ушной раковине. В случае «неполадок» в организме желающих тут же лечили с помощью электронейростимуляции. Поток пожилых клиентов не иссякал.

Художники и ремесленники

Молодежь и дети больше интересовались результатами трудов амурских умельцев. Здесь было на что посмотреть — объединенные композиции выставили ассоциация ремесленников Благовещенска и сообщество «Аллея мастеров». У первых можно было приобрести кованый и украшенный мангал за восемь тысяч рублей, эксклюзивные подставки, кованые ограждения и даже букет цветов из стали. Вторые радовали разнообразием самодельных кукол — от традиционных обрядовых до модных нынче Тильд, а также иконами из бисера и деревянными резными картинами.

Студия развития «Фантазия» проводила для всех желающих бесплатные мастер-классы по гончарному делу. Желающие могли самостоятельно попробовать сделать глиняный кувшин или горшок на гончарном круге. Можно было и купить уже готовое изделие из глины и раскрасить его под присмотром опытного художника. В целом на «АмурЭкспоФоруме» было что посмотреть, попробовать и купить.

«Вам очень повезло с космодромом»

Впервые на амурскую ярмарку приехали гости из Самары. Представители ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» демонстрировали макет ракеты «Союз-2», которая должна первой стартовать с космодрома Восточный.

— Наш центр один из самых известных в России и в мире, мы производим знаменитые ракетоносители «Союз» и будем изготавливать ракету «Союз-2», которая сейчас запускается с Байконура и Плесецка, а в будущем взлетит и у вас, — радостно рисовал перспективы Приамурья замначальника отдела рекламы и международного сотрудничества Алексей Якунин. — «Союз-2» считается новой экологически чистой ракетой, в ней не используются токсические компоненты, и поэтому она не представляет никакой угрозы для жителей. Космодром Восточный — грандиозное предприятие, и вам повезло, что он будет в Амурской области.

Китайский презент коровам

Соседи из Поднебесной облюбовали сразу несколько секций на втором этаже «Амурской ярмарки». Посетителям демонстрировали фрукты, минеральную воду, светильники, экраны, запчасти к технике, зубочистки — в общем, почти все, что можно купить на другом берегу в Хэйхэ. Отдельное место занимали стенды с туристическими услугами.

— Все больше русские и китайцы туда-сюда, это очень хорошо, — радуется обмену туристов переводчик Паша возле экспозиции «Зона приграничного экономического сотрудничества».

Новинкой «ЭкспоФорума» стало и доильное оборудование. Его демонстрировали представители города Бэйань. «Доить корову очень хорошо, многие русские смотрят», — заверила нас в популярности новинки китайский представитель компании.

Возможностью бесплатно попробовать натуральный кофе радовала благовещенцев компания «Лаваццо». Причем готовить благородный напиток фирма пригласила известного в России бариста из Екатеринбурга Дмитрия Маурина.

Возрастная категория материалов: 18+