• Итогом встречи стало подписание сторонами договора о долгосрочном сотрудничестве.
  • Среди перспективных путей сотрудничества —  поставка в ЕАО сельхозтехники, собранной в Приамурье.

 Итогом встречи стало подписание сторонами договора о долгосрочном сотрудничестве и протокола совместных мероприятий на 2013—2017 годы.

Заседание открыл губернатор Олег Кожемяко, который отметил, что очень рад гостям, поскольку Приамурье и Еврейскую автономию на протяжении многих лет связывают не только дружественные, но и продуктивные экономические отношения. По словам Олега Николаевича, регионы реализуют ряд совместных проектов, в том числе в горно-металлургической и сельскохозяйственной сферах, реализуют на Дальнем Востоке государственные задачи, связанные с производством сои. Наша область закупает в ЕАО товары легкой промышленности (например, текстиль, мебель), и отказываться от этой качественной продукции амурчане не собираются.

— Подписание соглашения о сотрудничестве — это выверенный и нужный шаг, направленный на то, чтобы те направления, которые на сегодняшний день являются для нас актуальными, и дальше получили развитие, — продолжил Олег Кожемяко. — Мы вместе отстаиваем интересы Дальнего Востока в правительстве страны, вместе готовились к заседанию президиума Госсовета по развитию региона. Результаты этой работы видны уже сейчас — выделены средства на реконструкцию федеральной трассы «Амур», на переселение из ветхого и аварийного жилья. Работаем вместе и как территории, и как губернаторы, добиваясь единой поставленной цели. Это помогает защищать интересы дальневосточных регионов, лоббировать их, обозначать проблемы перед руководством страны и находить пути их решения.

Губернатор ЕАО Александр Винников в свою очередь подчеркнул, что история связала два наших региона таким образом, что они просто обречены на сотрудничество. Однако в силу разных обстоятельств соседним областям на протяжении нескольких лет не удавалось подкрепить свои отношения подобным соглашением. В предыдущий раз подобный документ был подписан в 2004 году. С тех пор политическая и экономическая ситуация изменилась, поэтому настало время обновить связи между соседями.

— Мы понимаем, что в какой-то степени это соглашение — формальный шаг, ведь фактически совместная работа ведется непрерывно. Приятно, что мы поддерживаем друг друга, от этого наши регионы только выигрывают. В последние годы у нас появились совместные проекты, которые, я считаю, нужно интенсивно продвигать, и это делается обеими сторонами. Когда мы решаем проблему совместно, она всегда решается более эффективно. Мы с удовольствием подписываем наше соглашение, — высказал свое мнение Александр Аронович.

Технику — в соседский огород

Как в ходе встречи рассказал министр экономического развития Амурской области Василий Орлов, одно из предложений Приамурья в рамках соглашения — возможность для фермеров из ЕАО приобретать сельхозтехнику, произведенную на амурских предприятиях. Это позволит улучшить показатели сопредельного региона в части уборки урожая. В качестве примера министр привел Приамурье, которое за последние годы добилось достаточно высоких результатов в сельскохозяйственной сфере, что в определенной мере связано с обновлением парка сельхозтехники. Олег Кожемяко добавил, что такое сотрудничество следует строить с привлечением Росагролизинга. По словам губернатора, такая схема обеспечивает меньшую нагрузку на предпринимателей, чем банковская. На сегодняшний день 70 процентов новой техники в Приамурье приобретается в лизинг.

—В Завитинске мы собираемся открыть цех по обслуживанию нашей техники. Если вы будете приобретать комбайны или тракторы, собранные в Амурской области, то оцените все их преимущества. Это и гарантийный ремонт, и обучение экипажей работе на новых машинах, — отметил Олег Николаевич. — На новой базе будет склад материалов и ремонтная бригада, которая спокойно сможет за несколько часов доехать до вашей территории.

По словам главы ЕАО, прошлогодняя осень отрезвила многих фермеров, которым власти постоянно напоминают, что погодные условия могут в любое время сыграть с ними злую шутку. Стихия сделала свое дело в прошлом году, когда в Еврейской автономии под снегом осталось 17 тысяч гектаров сои. Если бы в хозяйствах использовали комбайны на гусеничном ходу, урожай бы сумели убрать полностью. Финансовые потери составили 440 миллионов рублей. Как отметил Александр Винников, на эту сумму можно было бы закупить много комбайнов.

— Мы рассмотрим варианты такого сотрудничества. В целом я слежу за ситуацией и вижу, что Амурская область высоким темпами по сравнению с другими регионами обновляет комбайновый парк. Если мы по тракторному парку немного впереди, то по комбайнам, конечно, отстаем, — добавил глава соседнего региона. — Кстати, у нас на сегодняшний день есть площади, на которых мы могли бы создать сервисные центры ваших предприятий на условиях недорогой аренды. В случае, если наши крестьяне будут закупать вашу технику, они были бы очень кстати.

Готовы помочь со школьной формой

Далее слово передали министру внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорю Горевому, который отметил динамично развивающиеся торгово-экономические отношения двух областей. «Мы видим, как на рынок сейчас активно заходят сельхозтоваропроизводители из ЕАО. Например, ваш молочный комбинат прочно занял место на рынке Благовещенска, а на «АмурЭкспоФорум» приехали ваши мясопереработчики. Это по-хорошему подстегивает наши предприятия к развитию. Нам выгодно такое сотрудничество», — поделился наблюдениями министр. Гости в свою очередь похвалили амурское молоко, которое пользуется популярностью в их регионе.

Кроме того, глава делегации ЕАО отметил, что было бы неплохо арендовать в Приамурье площади для прямой реализации продукции легкой промышленности сопредельного региона — трикотажа, обуви и прочего. По его словам, в Приамурье такое производство не развито, а спрос на недорогой и качественный товар есть всегда.

— Как раз сейчас мы рассматриваем вопрос о пошиве школьной формы. Нужно посмотреть, что сами сможем сделать, осилим ли такой объем производства своими ресурсами, — обрисовал потенциальную ветвь сотрудничества Олег Кожемяко. — Думаю, что если мы не сможем потянуть полный объем, нужно будет рассмотреть вариант помощи в этом деле от вашего региона.

В ответ Александр Винников выразил готовность своего региона при необходимости предоставить продукцию надлежащего качества.

На заседании стороны охватили довольно широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе совместную работу аграриев и ученых в области семеноводства. По словам гостей, в Еврейской автономии очень высоко ценят знания и наработки, накопленные амурским институтом сои. Было решено и дальше обмениваться опытом в этой сфере. Кроме того, участники встречи отметили, что для целей строительства Приамурье активно закупает в ЕАО цемент. Только для космодрома Восточный в этом году в соседнем регионе заказали 54 тысячи тонн. С расширением фронта работ потребность в этом материале будет возрастать, поэтому цемент из ЕАО планируется закупать большими объемами.

Под занавес губернаторы сопредельных регионов поставили под соглашением свои подписи, тем самым документально закрепив пути сотрудничества Амурской и Еврейской автономной областей на последующие пять лет.

МНЕНИЕ

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области: 

— Последнее подобное соглашение у нас было заключено давно — в 2004 году. С тех пор изменились и законодательство, и экономика, и уровень внимания руководства страны к проблемам Дальнего Востока. В связи с этим потребовалось заключить такое же соглашение, но уже на новой основе. Документ готовился достаточно неформально, с большой активностью обеих сторон. Важность его в том, что ЕАО для Приамурья является одним из десяти самых крупных партнеров, несмотря на то что это сам по себе небольшой регион. У нас есть общие проблемы, связанные с пограничной тематикой, где мы выступаем вместе как в отношениях с китайской стороной, так и в отношениях с федеральным центром. Интенсивно обмениваемся опытом, ежегодный товарооборот составляет один миллиард рублей и продолжает расти. Наблюдается взаимное проникновение торговых предприятий по сбыту продукции — к нам заходят молочные, мясные переработчики из ЕАО. У нас сильный сельскохозяйственный регион, но в чем-то по переработке продукции соседи нас обгоняют, занимая те ниши, которые наши предприятия не успели занять. Теперь есть возможность сотрудничать на более регулярной основе — раз год или чаще будут проходить встречи губернаторов и рабочих групп.

54 тысячи тонн цемента заказали в этом году в Еврейской автономной области для нужд космодрома.

1 миллиард рублей составляет на сегодня ежегодный товарооборот между Приамурьем и ЕАО.

Возрастная категория материалов: 18+