• 70 лет исполнилось бы Валерию Приемыхову.
  • 90 лет исполнится со дня рождения Леонида Гайдая.

 В программе конкурса — Чехов и Вампилов, «Варшавская мелодия» и «Анна Снегина», образцы современной драматургии. Что покажет на своих подмостках «Амурская осень», какие спек-такли предстоит оценить жюри во главе с Александром Ширвиндтом, выяснял журналист АП. Сегодня мы публикуем предварительную программу конкурса антрепризных спектаклей.

 «ВОСПИТАНИЕ РИТЫ»

14 сентября, Амурская областная филармония, 20:00 

В день открытия «Амурской осени» зрители увидят «Воспитание Риты» Кшиштофа Занусси. Знаменитый польский режиссер поставил спектакль с российскими артистами. В основе сюжета — история, аналогичная «Пигмалиону» Шоу. Но на этот раз профессор английской словесности, в роли которого — раскрученный сериалом «Сваты» актер Федор Добронравов, превращает в прекрасную леди экстравагантную парикмахершу. Кстати, в ее роли — партнерша Добронравова по скетчкому «6 кадров» Ирина Медведева.

 «ПОЦЕЛУЙ УДАЧИ»

15 сентября, ОКЦ, 18:00 

История Коломбины, самой завидной невесты. Она немолода, небогата, но почему-то многие теряют голову и хотят на ней жениться. Что же за секрет скрывается в ней? Эти слова — о героине Людмилы Артемьевой из спектакля «Поцелуй удачи». По жанру спектакль решен как фарс, его персонажи — герои итальянской комедии масок. Побывавшие на спектакле характеризуют его как «два часа безудержного смеха».

 «МИМОЛЕТОМ 8 МАРТА»

16 сентября, филармония, 18:00 

В основе сюжета — любовный треугольник. Это история о трех биологах, между которыми разыгрываются настоящая любовь и интриги в лучших традициях советской драматургии, хотя пьеса современная.

В главных мужских ролях — Виктор Логинов и Анатолий Лобоцкий. 

«СТАРШИЙ СЫН»

16 сентября, ОКЦ, 20:00

 Спектакль по пьесе Вампилова поставил режиссер Вахтанговского театра Павел Сафонов. В роли Сарафанова-старшего — Виктор Сухоруков. В своих интервью Сухоруков признавался, что ролью в «Старшем сыне» он «удивляет себя и других». У экс-«брата» в спектакле достойные партнеры — Ольга Ломоносова, Евгений Стычкин и Евгений Цыганов.

Премьера «Старшего сына» прошла на вахтанговской сцене и, судя по отзывам прессы, стала самой яркой и значимой премьерой 2012 года.

 «ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ»

17 сентября, ОКЦ, 17:30 

Нонна Гришаева выступает в этом спектакле не только как исполнительница главной роли, но и как продюсер. Любовь польской студентки и вчерашнего фронтовика, начавшаяся в послевоенной Москве, обречена на страдания — браки с иностранцами в то время были запрещены.

Партнер Нонны Гришаевой по спектаклю — актер Дмитрий Исаев. 

«АННА СНЕГИНА»

17 сентября, филармония, 20:30 

Поэму Есенина представляют актер (он же — режиссер спектакля) Владимир Гостюхин и ан-самбль «Чистый голос», который уже полюбился амурчанам на «Амурской осени-2012». Гостюхин играет здесь почти все роли, кроме Анны Снегиной. В спектакле звучат романсы на стихи Лермонтова и Есенина — их исполняет мужская вокальная группа «Чистый голос» из Белоруссии, известная акапельным пением. «Получился очень светлый, добрый спектакль», — оценил в одном из интервью свою работу Владимир Гостюхин.

 «ЛЮБОВЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ»

18 сентября, ОКЦ, 20:00 

Криминальная комедия с роковой красоткой, героиней Елены Воробей, в центре. По ее вине герой Семена Стругачева попадает то в тюрьму, то в психушку, то в другие нестандартные ситуации, главная из которых — постоянный любовный треугольник. А третий угол здесь представляет муж красотки, роль которого играет Андрей Федорцов.

Спектакль не только по-итальянски темпераментный, но и музыкальный — песни к нему специально написал Юлий Ким.

«МУЖЧИНА МОЕЙ МЕЧТЫ»

19 сентября, ОКЦ, 18:00 

По одноименной пьесе питерского прозаика Валерия Попова. Актрисе провинциального театра уже за тридцать, она не замужем, детей нет. Однажды в театре она встречает мужчину своей мечты — столичного поэта, профессора МГУ, потомка знатного рода и просто красавца, которого случай занес в глушь. А кто это на самом деле — предстоит узнать и героине, и ее подругам, собравшимся на смотрины.

 «ИНТИМ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ»

19 сентября, филармония, 20:00 

Другое название пьесы Армена Ватьяна — «Питерский синдром». Незнакомые друг с другом юноша и девушка, ищущие жилье, представляются мужем и женой, чтобы снять квартиру в центре Питера. Казалось бы, обман удался, но хозяйка неожиданно возвращается. По жанру это романтическая комедия, где непредсказуемые обстоятельства способствуют зарождению настоящего чувства.

 «ЖЕНА НА ДВОИХ»

20 сентября, филармония, 17:30 

Из первоначального названия пьесы — «Двое в лифте, не считая текилы», уже ясен сюжетный ход: двое влюбленных мужчин в преддверии 8 марта застревают в лифте. Дамских угодников-антиподов играют Петр Красилов (звезда сериалов «Бедная Настя» и «Не родись красивой») и Игорь Касилов (Цветочек из «Новых русских бабок»). Кроме того, этот спектакль — режиссерский дебют «Цветочка» в антрепризе. 

«ВИШНЕВЫЙ САД»

20 сентября, ОКЦ, 20:00 

Завершит конкурс антреприз еще одна громкая театральная премьера — спектакль Вадима Дубровицкого по классической пьесе Чехова о смене формаций и несопоставимых идеалах. Достаточно сказать, что в роли Гаева — Юрий Стоянов, Лопахина играет Владимир Епифанцев, Раневскую — Анна Дубровская, а Фирса — Станислав Любшин.

«Амурская осень» отметит две юбилейные даты

70 лет исполнилось бы Валерию Приемыхову.

15 сентября в Благовещенске в зале ОДНТ (бывший ДОРА) пройдет вечер памяти актера и режиссера.

90 лет исполнится со дня рождения Леонида Гайдая.

16 сентября в Свободном пройдет творческий вечер памяти известного кинорежиссера.

Фестивалю дали зеленый свет

Защита окружающей среды станет главной темой в оформлении «Амурской осени-2013». Накануне оргкомитет утвердил символику фестиваля. Экологические цвета будут использованы на баннерах, билетах на мероприятия и при оформлении стартовой и финальной церемоний.

Творческие вечера Юрия Стоянова и звезд проекта «Голос» пройдут в рамках «Амурской осени» в Благовещенске 21 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+