Встреча оказалась молниеносной – корреспондент успел сделать лишь один кадр.Встреча оказалась молниеносной – корреспондент успел сделать лишь один кадр.

Встреча была столь молниеносной, что корреспондент успел вскинуть камеру лишь в последний момент, прямо на ходу сделав единственный снимок. По словам местных жителей и в особенности автомобилистов, такие случаи происходят регулярно. Звери ведут себя спокойно, особой агрессии к людям не проявляют и стараются на автотрассе не задерживаться.

Чаще всего их можно увидеть в окрестностях Зейского заповедника. Там же встречаются косули и другие дикие животные. Особый режим природоохранной территории позволяет медведям и другим лесным обитателям чувствовать себя вольготно. Кроме того, дорогу, по которой пролегал наш путь, под силу преодолеть не каждому автомобилю. Это, к слову, один из главных факторов, которые играют не в пользу браконьеров.

После встречи с медведем дорога на поселок Береговой оказалась открыта, хотя почти две недели до этого была размыта дождями и оставалась практически непригодной для автотранспорта. Подробный репортаж о трудностях береговчан читайте в следующем выпуске и на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+