Всего в области сдавали русский язык 5 213 человек, из них 4 661 — школьники. Средний балл ЕГЭ составил 56 баллов — на балл больше, чем в прошлом году. Трое выпускников — из Тынды, Свободного и села Березовка Ивановского района — набрали максимальные 100 баллов, еще четверо — из Благовещенска, Райчихинска и Шимановска — 98 баллов. Не преодолели минимальный порог 180 человек, из них 111 — школьники, рассказали в министерстве образования Приамурья.

В прошлом году не сдали экзамен 204 школьника. Однако совокупный процент не сдавших ЕГЭ выше, чем в среднем по стране (3,4 % и 2,2 % соответственно).

16 июня будут обнародованы результаты ЕГЭ по математике. Тогда и станет ясно, сколько человек смогут пересдать русский язык — это возможно только при отсутствии двойки за второй обязательный экзамен.

Резервный день для пересдачи русского языка — 18 июня.

Также известны предварительные результаты экзаменов предметов по выбору за 30 мая. Информатику из 306 участников не сдали 53 человека, биологию не осилили 126 из 1 033 человек. А вот история дала самый негативный результат — провалили ЕГЭ 398 человек из 1 207 — 33 процента. Министерство образования будет детально разбираться, каковы причины таких печальных результатов.

— Если те, кто провалил экзамен по истории, не подстраховались и не выбрали еще один предмет, то в этом году они поступить не смогут, — прокомментировала главный специалист-эксперт отдела контроля и оценки качества образования регионального минобрнауки Марина Гриднева. — В прошлом году не справились с этим предметом 20 процентов участников экзамена, то есть уровень знаний снижается. Нужно разбираться, почему такое большое количество несдавших. Скорее всего, сказалась неготовность к новым заданиям: работе с картами и изображениями. Кроме того, сейчас на уровне федеральных властей идет обсуждение необходимости создания единого учебника по истории. В прошлые годы у нас были довольно плачевные результаты по физике, мы смогли подтянуть этот предмет, сейчас будем детально разбираться с историей.

Возрастная категория материалов: 18+