На Бурейской ГЭС ликвидировали последствия условного землетрясения

Из-за землетрясения в Приамурье на Бурейской ГЭС загорелся трансформатор, произошел разлив масла. 

Возможно, есть повреждения в теле плотины. Таков сценарий учений на станции. 

Местные подразделения сработали оперативно: огнеборцы пожарной части ГЭС тушили условный пожар, водолазы обследовали тело плотины, а специалисты профессионального спасательного формирования «Волгаспас» очищали воду реки от «масляного пятна». Работу специалистов значительно усложняли холостые сбросы воды, проводимые на гидростанции. Однако со своей задачей подразделения справились на «хорошо».

Учения по ликвидации возможных ЧС на Бурейской ГЭС с привлечением сил и средств Амурской территориальной подсистемы РСЧС для Приамурья не редкость. Однако в этот раз комиссия проверяла, смогут ли на гидростанции своими силами ликвидировать последствия происшествия. Такие учения проводятся раз в пять лет. Подобную процедуру в этом году прошла и Зейская ГЭС, ее действия также оценены на «хорошо».

Специалисты рабочей группы МЧС уже подготовили проект заключения по прошедшим учениям. Его направили в Дальневосточный региональный центр МЧС России. Там примут окончательное решение о том, насколько станция готова к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.