Акция будет проходить до конца 2013 года. Все это время специалисты налоговых органов не только будут искать нарушителей, но и окажут предпринимателям, желающим легализовать свое дело, всестороннюю консультативную помощь по вопросам госрегистрации и уплаты налогов. «В ближайшее время в рамках акции начнутся рейды на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности или по проверке сообщений, поступивших на телефон доверия, — рассказали АП в отделе по работе с налогоплательщиками амурского УФНС. — Мы призываем не ждать контрольных мероприятий, а легализовать свой бизнес и выплачивать налоги».

Налоговики напоминают, что за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения (лицензии) может быть выписан штраф в размере от 500 до 2 000 рублей (статья 14.1 КоАП), а за неуплату налогов — в размере 20 % от неуплаченной суммы (статья 122 НК РФ). По итогам такой же акции 2012 года сотрудниками налоговых инспекций совместно с правоохранительными органами проведено более 60 рейдов, обследовано свыше 200 объектов предпринимательства. В результате около 40 физических лиц поставлено на налоговый учет в качестве ИП, около 20 предпринимателей сдали декларацию, более 200 бизнесменов представили уточненную налоговую отчетность. В отношении 5 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность без постановки на учет, составлены протоколы о привлечении к административной ответственности.

Как зарегистрировать свое дело, можно узнать при личном визите в любую налоговую инспекцию, на официальном сайте амурского УФНС www.r28.nalog.ru в разделе «Электронные услуги — «Создай свой бизнес». Сообщений о фактах незаконного ведения бизнеса налоговики ждут по телефону доверия, его номер 8 (4162) 53-92-83.

Возрастная категория материалов: 18+