Аналитики рынка и брокеры: уровень инвестиционной и финансовой грамотности у амурчан еще низок.Аналитики рынка и брокеры: уровень инвестиционной и финансовой грамотности у амурчан еще низок.

Последние полгода горожане стали чаще консультироваться по поводу того, как торговать на фондовом рынке. «За консультациями к нашим брокерам стало обращаться на порядок больше людей, — говорит директор благовещенского представительства инвестиционной компании «Финам» Денис Пинигин. — Если раньше нам приходилось активно рекламировать свои услуги, то сегодня мы практически этого не делаем. Большую часть обратившихся в компанию интересует игра на фондовом рынке без самостоятельного участия и принятия решения — через брокера, которому средства передаются в доверительное управление».

Сегодня брокерские счета в компании открыты у более 350 амурчан. Рост популярности рынка акций среди жителей областного центра брокеры связывают с отрицательной динамикой цен на городскую недвижимость.

По данным Гильдии риелторов Приамурья, начиная с осени 2012 года квартиры в Благовещенске уже потеряли около 10 % от общей стоимости. В среднем жилье стало дешевле на 300—500 тысяч рублей в зависимости от квадратуры и срочности сделки. При этом продавцы недвижимости не могут дать однозначного прогноза по поводу того, как будет вести себя рынок в ближайшее время.

По словам президента гильдии Виталия Злочевского, стоимость квартир может остановиться на том уровне, которого она уже достигла, либо продолжит дальше снижаться. «В кризис 2008—2009 годов за 1,5 года цена на недвижимость упала на четверть. Некоторые аналитики считают, что сейчас идет вторая волна кризиса, которая будет затяжной. Поэтому не исключено, что падение цен продолжится, но будет медленным и растянется на несколько лет», — поделился мнением Виталий Васильевич.

По мнению Дениса Пинигина, такое состояние рынка недвижимости не сулит доход инвесторам, к тому же существует определенный риск потерять свои вложения. Поэтому среди возможных вариантов популярность приобретает рынок ценных бумаг, банковские депозиты и другие способы получения прибыли.

В среднем торговля на фондовом рынке способна ежегодно приносить до 20 % прибыли, тогда как проценты в депозитарии банков ниже. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках в первой декаде мая составила 9,69 %.

Немаловажен в развитии рынка акции и тот факт, что сегодня государство стало активнее агитировать население к участию в торгах и всячески пытается поднимать финансовую грамотность людей для того, чтобы население перестало хранить деньги в чулках. «Доходит до того, что госкомпании обязывают около 20 процентов чистой прибыли отправлять на выплату дивидендов по акциям», — говорят брокеры.

В Благовещенске и Амурской области профессиональное сообщество, предлагающее подобные услуги, весьма ограниченно. На территории региона подобную деятельность ведут несколько крупных организаций, среди них — инвесткомпания «Финам», Сбербанк, ВТБ24 и Азиатско-Тихоокеанский банк.

Банкиры не видят особого всплеска на брокерские услуги, хотя и отмечают, что интерес населения к торговле ценными бумагами постепенно растет.

— Есть люди, которые состояли на брокерском обслуживании уже на протяжении нескольких лет, есть те, кто продолжает, и те, кто снизил активность, — рассказала корреспонденту АП управляющий региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко. — Хотя не так давно мне позвонила одна клиентка, от которой я и не ожидала, что ее заинтересует рынок акций. Все же основным инструментом для вложения у амурчан остаются банковские депозиты. По депозитам в рублях банк предлагает достаточно интересные и ставки, и условия. Амурчанам бывает не столько важна процентная ставка, сколько удобства обращения со своими денежными средствами. Поэтому у вкладов возможностей мобильности гораздо больше, чем у акций. Например, есть вклады с возможностью частичного расхода, досрочного изъятия без потери процентов, пополняемые вклады и прочие условия.

Аналитики рынка и брокеры отмечают, что уровень инвестиционной и финансовой грамотности у амурчан еще достаточно низок. Фондовый рынок — это, образно говоря, структура, внутри которой можно купить и продать ценные бумаги различных компаний.

Однако сегодня у населения широко распространено мнение, что доход по акциям приносят именно дивиденды. Большинство даже не подозревает, что дивиденды — это лишь малая толика прибыли инвестора. «При размещении денежных средств в акции доход будет складываться в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи этих бумаг, — отметили в отделе по обслуживанию на финансовых рынках Благовещенского отделения Сбербанка. — Вложения в акции могут обеспечить высокую доходность. Однако стоит учитывать, что рынку ценных бумаг присущ риск нести убытки».

Механизм здесь аналогичен покупке-продаже доллара: покупаем по меньшему курсу, продаем по большему. При этом необходимо учитывать, что акции любого предприятия, эффективно работающего в своей сфере, всегда будут расти. Ведь прибыль, которую организация получает от своей деятельности, инвестируется собственно в развитие компании, увеличивая ее капитал, а значит, и стоимость каждой акции, подтверждающей право ее владельца на определенную долю в этом капитале.

65,1 тысячи квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Приамурье за первое полугодие этого года. Это на 40 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как объяснили в министерстве строительства и архитектуры области, в 2012 году много зданий сдали именно в первом полугодии. В этом году большую часть вводимых площадей сдадут в последнем квартале. Согласно плану в области предстоит ввести в эксплуатацию всего 380 тысяч «квадратов» жилья.

Возрастная категория материалов: 18+