В прошлом году на ее реализацию регион направил порядка 300 миллионов рублей. По сравнению с 2011 годом объем финансирования вырос почти в 1,5 раза. Между тем за последние четыре года поддержка увеличилась колоссально — в 150 раз: в 2008-м на развитие предпринимательства выделялось лишь 2 миллиона рублей. В малом бизнесе занята треть экономически активного населения области. Ключевыми направлениями поддержки этой сферы в 2012 году стали субсидирование затрат, помощь в получении кредитов, меры поддержки начинающих предпринимателей, повышение квалификации работников.

Среди дальневосточных регионов область находится на втором месте после Якутии по объемам средств, которые направляются на развитие предпринимательства в расчете на одного жителя. Помимо региональной программы по развитию бизнеса, в Приамурье действуют еще 29 муниципальных. Кстати, мы первыми в России стали оказывать господдержку предпринимателям на создание частных детских садов. За 1,5 года было создано 440 мест для дошколят, на каждое созданное место государство направило 56 тысяч рублей. Такой подход привел к увеличению мест в детских садах в три раза — с 220 в 2011 году до 660 в 2013-м. Сейчас в области работают 17 частных детсадов, причем не только в Благовещенске, но и Белогорске, Свободном, Екатеринославке и Серышеве.

Свои результаты приносит и возмещение первоначального взноса по договорам лизинга. Благодаря этой подпрограмме в 2012 году амурские предприниматели смогли приобрести 13 автобусов, 15 единиц техники, 3 единицы производственного оборудования и 2 молоковоза.

Сегодня в области зарегистрировано 7 260 малых и средних предприятий, включая микропредприятия. Это на 335 больше, чем в 2012 году. Между тем рост социальных отчислений сыграл свою негативную роль. Теневой бизнес существует, и замалчивать эту проблему нет смысла. Возможно, именно увеличение пенсионных отчислений послужило причиной снятия с налогового учета в первом квартале текущего года около трех тысяч индивидуальных предпринимателей. Однако на учете в налоговой числятся и те предприниматели, которые реально не ведут деятельность. Именно они и закрылись в первую очередь.

Возрастная категория материалов: 18+