Стрела крана переносит грузы почти над головами торговцев и случайных прохожих.Стрела крана переносит грузы почти над головами торговцев и случайных прохожих.

В черном списке более 100 сооружений. Все они строятся или уже построены без разрешения на строительство. Исключения составляют киоски, навесы и некоторые другие конструкции, которые не отнесешь к объектам капитального строительства. Ну уж никак не торговые центры. Хотя бы потому, что это далеко не индивидуальные строения. А значит, речь идет о безопасности жителей города.

— У нас каждый день здесь стройка идет, — говорит одна из продавцов лоточной торговли.

Ее рабочее место располагается буквально в нескольких шагах от бывшего здания «Торговый дом «Восток», а над головой, как бесконечный маятник, маячит стрела огромного строительного крана. Владельцы строения — известные в городе предприниматели — братья Погребниченко. Они решили произвести демонтаж несущих конструкций здания — видимо, задумали его реконструкцию. Как говорится, дело хозяйское. Вот только воплощают идею в жизнь не совсем законными методами. И без соблюдения правил безопасности — стрела крана переносит тяжелые грузы почти над головами торговцев и случайных прохожих.

— Тот, кто обжегся на молоке, дует на воду, — цитируют известную мудрость специалисты строительного отдела. И в принципе в череде недавних трагических случаев в Белогорске это о многом говорит. Причем владельцам здания не нужно объяснять, как делать правильно — в прошлом они депутаты горсовета. Наверняка сами не раз рассматривали на заседаниях проблемы незаконного строительства и возможных последствий.

Проблема очевидна, однако отсутствие полномочий и пробелы в законодательстве не позволяют муниципалитету организовать эффективную борьбу с самовольщиками. Если владелец строящегося объекта не получил разрешение на строительство, специальная комиссия составляет акт, прикладывает к нему фотоматериалы и другие необходимые документы, которые направляет в инспекцию Государственного строительного надзора Амурской области для привлечения застройщика к административной ответственности. Рассмотрев их, инспекция устанавливает штраф в размере 2 тысяч рублей или отказывает по различным причинам в возбуждении дела об административном правонарушении. Так это было и в случае с торговым домом «Восток». В определении об отказе в возбуждении дела сообщается: «прибывший по вызову в инспекцию уполномоченный представитель собственников здания подтвердил, что никакие строительные работы по реконструкции здания не осуществлялись. А в настоящее время приостановлены работы по демонтажу старых конструкций до решения всех вопросов, связанных с выполнением требований Градостроительного кодекса и оформлением соответствующего разрешения на реконструкцию». Это определение было подписано еще в октябре прошлого года, однако до сих пор разрешение, о котором идет речь, не получено, а работы на участке кипят.

В земельном отделе отмечают — самовольные постройки в Белогорске можно разделить на несколько категорий: самовольное строительство в границах отведенного земельного участка, самозахват земли и установка или строительство объектов, не соответствующих разрешенному виду использования земли или с отклонением от разрешенных параметров строительства. Примеров более чем достаточно, и, как правило, владельцы строений доказывают, что объект построен на вполне законных основаниях.

Список недобросовестных застройщиков опубликован на официальном сайте Белогорска в разделе «Градостроительная политика». И лишь единицы из них были привлечены к административной ответственности инспекцией Государственного строительного надзора Амурской области. По некоторым самовольным строениям материалы в контролирующее ведомство направлены повторно. К проблеме обещает подключиться прокуратура города.

Между тем городская администрация настаивает — пока не случилось непоправимого, нарушения на рынке незаконных строек в Белогорске должны быть оперативно устранены. Возможно, что добиваться этого придется через суд. Ведь, как показывает практика, все остальные меры пока безрезультатны. Городские власти намерены обратиться в правительство области с инициативой о передаче прав по привлечению нелегалов к ответственности на муниципальном уровне.

2 тысячи рублей — размер административного штрафа для застройщика за незаконное строительство.

100 объектов незаконного строительства находится в черном списке Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+