• Двадцать минут в лесу — и можно греть сковороду.
  • Грибы пошли уже неделю назад.

А шустрые подосиновики, подберезовики, сыроежки и маслята уже повыскакивали из земли, как и положено, после дождя. Как первые амурские грибы перехитрили опытных грибников, выяснял корреспондент АП.

Идем на запах

— Вот они, выползают понемножку, но здесь малыши еще, а на другой полянке еще на той неделе видела срезанные ножки, — заводит нас в небольшой лесок Анна Воробьева —замдиректора по науке Амурского филиала Ботанического сада-института ДВ РАН, который находится недалеко от областного центра. — Если до дубняка прогуляться, не удивлюсь, что и белые грибы найдем.

С первыми шагами в лесную чащу нас окутывает позабытый запах прелой листвы, нагретых солнцем сосновых иголок и молодых грибочков. Это верный знак того, что сезон тихой охоты уже начался. Самым первым мы встречаем гигантский подгруздок. По его состоянию видно, что гриб вырос давно и успел даже испортиться. После офисной работы различать под кустами маленькие грибочки совсем непривычно и сложновато. Помогли подсказки здешних работников, которые имеют гораздо больше опыта работы с природой, чем журналисты. Сначала в лукошко угодило два подберезовика, следом — небольшое семейство маслят. За двадцать минут дилетантских поисков грибочков уже набралось на супчик или на жареху.

Рассада — товар номер один

Несмотря на то что грибы уже открыли сезон, ажиотажа в амурских лесочках не наблюдается. Не могут поверить граждане, что на тихую охоту можно пойти в такую рань.

— Да какие грибы, девушка?! Рано еще. Вон, лучше рассады купите — перцы, помидоры, капусту еще посадить успеете, — рекламирует свой товар на центральном рынке пенсионер Семен Остапенко. — Я все грибные места с детства знаю, в следующем месяце за ними приходите, тогда продам.

В поисках первого лесного урожая мы объехали все городские рыночки. Но торговцы только разводили руками. Утренние прилавки ломились от наливной редиски, свежей зелени, крупных картофелин прошлогоднего урожая. Грибов в этом сезоне еще не видел.

— В воскресенье я сама искала грибы в лесочках по Новотроицкому шоссе, нашла только четыре масленка, — призналась корреспонденту АП грибник с солидным стажем Тамара Павлова. — Но слышала от знакомого, что кое-где грибы уже есть, только места надо знать. Говорят, сейчас много полевых опят находят.

Погода подготовила почву

Пока благовещенские дачники пытаются пристроить оставшуюся рассаду и продать первый урожай с родных грядок, погода преподнесла всем приятный сюрприз. Обильные ежедневные дожди не прошли даром — они напитали землю влагой, необходимой для развития и роста грибницы. По словам специалистов, основной урожай грибов обычно приходится на август и сентябрь — самые дождливые месяцы. Аномалии амурской весны и лета подготовили почву под лесной урожай заранее.

— В конце мая была череда очень теплых дней, а сейчас еще большая влажность постоянно, так и были созданы все условия для аномально ранних грибов, — поясняет кандидат биологических наук Анна Воробьева. — Если дальше погода будет такой же теплой и влажной, то грибы будут идти до самого сентября. Амурчане смогут собрать сразу несколько урожаев подряд.

По многолетним наблюдениям ученых, такая аномальная погода может удивить жителей региона не только количеством, но и разнообразием грибов. Чем дольше растянется грибной сезон, тем больше грибниц разных видов успеют развиться и дать плоды.

Традиционные сроки сбора грибов в Приамурье 

ИЮЛЬ — АВГУСТ

Белый гриб

Подосиновик

Подберезовик

Опята

Волнушка

Шампиньоны

ИЮЛЬ — СЕНТЯБРЬ

Маслята

Сыроежка

АВГУСТ — СЕНТЯБРЬ

Груздь

Рыжик

Самый полезный гриб — белый. Рибофлавин в его составе способствует росту волос, ногтей, кожи, помогает нормальной работе щитовидной железы. Самый вредный гриб — бледная поганка. Ее яда хватит, чтобы убить трех-четырех человек.

Возрастная категория материалов: 18+