• Анатолий Стрельцов, бывший военный.
  • Ольга Руденок, консультант.
  • Сергей Еремин, автомеханик.
  • Анжелика Телюк, продавец.
  • Михаил Семенко, пенсионер.
  • Татьяна Сальнова, воспитатель.

Ольга Руденок, консультант:

— «Звезда» про советских разведчиков. Очень патриотичный фильм. Я каждое девятое мая пересматриваю все, что крутят по телевизору, и не могу насмотреться. Часто и с интернета качаем военные новинки. Из последнего очень понравился «Белый тигр» Карена Шахназарова. Еще на «Амурскую осень» привозили замечательный фильм о войне «Пять невест». Только билеты были очень дорогими, поэтому мы тоже скачивали его из интернета.

Сергей Еремин, автомеханик:

— Мне нравятся очень многие фильмы о Великой Отечественной войне, Чечне, Афганистане. Не раз пересматривал «Грозовые ворота». Может, события и показаны немного наигранно, но ведь это кино. Главное, чтобы зрителю понравилось! У нас дома вообще канал «Звезда» почти не переключается, смотрим все передачи и фильмы про армию и войну. Сынишке пока восемь месяцев, но, как подрастет, обязательно покажу ему эти фильмы и расскажу о подвигах его прадедушек и прабабушек.

Анжелика Телюк, продавец:

— «Партизан» Леонида Гайдая. Это был мой первый фильм о войне, его мне папа показал в детстве. Я уже тогда знала, что это не просто истории, все было на самом деле. Знала, что мой дед прошел всю Польшу и часть Европы, когда освобождал нашу страну от фашистов. Из современных фильмов мне очень нравился таежный роман «Граница». Там и война, и судьбы, и любовь. Я была просто влюблена в Марата Башарова, его улыбку, характер. Еще часто пересматриваю «А зори здесь тихие».

Михаил Семенко, пенсионер:

— Конечно, «Два бойца»! Я пацаном как-то пытался пролезть на этот фильм бесплатно в летний кинотеатр «Октябрь». У меня еще тогда был пистолет, который бумажками стрелял. Когда я лез через брезентовый полог, контролер меня за ногу ухватил, пришлось отстреливаться. Потом меня милиционеры в общаге нашли и отругали. «Они сражались за родину» — тоже хороший фильм. Сейчас мне нравится то, что Михалков про войну снимает. Названий только не скажу, память уже не та.

Татьяна Сальнова, воспитатель:

— «Вызываю огонь на себя» и «Семнадцать мгновений весны». Вообще смотрю только военные фильмы прошлых лет. Там играли люди, которые знали, что такое война. Многие актеры сами воевали. Поэтому события и поступки показаны точнее. А я не люблю фальши и расхождений. Современные фильмы и не смотрю, чтобы себя не расстраивать. А уж сколько было легендарных актеров этого жанра — Евгений Смирнов, Вячеслав Тихонов, Марк Бернес, Анатолий Папанов!

Возрастная категория материалов: 18+