• 16 тысяч подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут летом в детских учреждениях.
  • «Звездный» планируют открыть в конце этой недели.

Такой прирост стал возможным благодаря организации дополнительной четвертой смены. Теперь здесь лето начинается по календарю — со 2 июня, и заканчивается 30 августа. Сегодня в лагере уже стартует вторая смена. Что ждет амурских ребятишек в новом сезоне, выясняли корреспонденты АП.

В «Колоске» пахнет хвоей и свежей краской. Несмотря на полуденный зной и тридцатиградусную жару, здесь дышится легко и свободно. Вожатые и воспитатели готовятся к новому заезду детей: расставляют тумбочки, заправляют кровати. Первая партия отдыхающих вернулась домой 22 июня. В период  июньских дождей пределы лагеря досрочно покинули только пять «колосковцев», как здесь называют воспитанников. У природы нет плохой погоды, считают в этом учреждении, есть плохая организация отдыха.

— Нам не страшен ни дождь, ни холод, — уточняет директор детского оздоровительного лагеря «Колосок» Владимир Доля. — Дети живут в капитальных кирпичных корпусах, оборудованных туалетами, душевыми и гигиеническими комнатами. Автономная котельная позволяет протапливать помещения. Год назад мы закрыли навесами все балконы. Теперь в каждом корпусе появились дополнительные места для досуга. В непогоду здесь проводятся соревнования по шашкам и шахматам, работают кружки и секции.

Не будет проблем из-за дождей и в оставшиеся три смены. В конце недели здесь торжественно откроется спортивно-развлекательный центр «Звездный». И это не просто ангар, защищающий от ветра и осадков, а огромное закрытое помещение, где с комфортом можно проводить культурно-массовые мероприятия. Это гордость для любого детского учреждения и объект, которого здесь ждали почти 25 лет.

 — Это быстровозводимое, но капитальное сооружение, — говорит Владимир Владимирович. — На его строительство ушло меньше месяца. Хотели открыть еще в конце первой смены, но постаралась непогода. Осенью проведем отопление, чтобы объект действовал зимой и летом. Здесь есть сцена, осталось только соорудить кулисы и расставить лавочки. Во время дождя можно будет проводить концерты, дискотеки, смотреть кинофильмы. На этот случай приобретен большой экран. Не помешает ненастье и проведению турниров по бадминтону и настольному теннису.

Стоимость спортивно-развлекательного центра 2 миллиона 600 тысяч рублей. Деньги на строительство были выделены из областного бюджета. Всего же в этом году «Колосок» получил 7 миллионов 600 тысяч рублей. На оставшиеся средства был отремонтирован жилой корпус для старшеклассников и медпункт. Теперь оздоровительное учреждение отвечает всем санитарным и гигиеническим требованиям. На этой неделе лагерь должен получить разрешение, чтобы уже с осени работать круглый год. В будущем в дополнение к «Звездному» планируется возвести еще один спортивный комплекс — «Олимпийский». Здесь будут тренажерный и спортивный залы, где можно будет не только играть в футбол, волейбол и пионербол, но и проводить межлагерные соревнования. Проект строительства «Олимпийского» уже одобрен и согласован в министерстве образования.

К слову, помимо стационарных санузлов, на территории лагеря появились еще восемь биотуалетов. Несколько кабинок установили в районе пляжа. Само место для купания оборудовано зонтиками, лежаками и раздевалками.

— Первая смена прошла у нас на одном дыхании, — улыбается заместитель директора по воспитательной работе Юлия Кочкина. — Весь педагогический коллектив активно взялся за работу. Дожди нам даже сыграли на руку. Больше проводилось бесед, дискуссий, познавательных отрядных и дружинных мероприятий. Велась кружковая работа — театральная студия, бисероплетение, бумагопластика, даже кружок английского языка, туристические, спортивные секции. Пользовалась успехом библиотека. У нас такое правило: каждый ребенок должен заниматься в двух кружках. В апреле я прошла обучение во Всероссийском детском центре «Океан». Многое в системе воспитания было взято оттуда. Со временем мы хотим полностью взять на вооружение «океанскую» систему и сделать подобный круглогодичный детский центр на базе «Колоска».

Вторая смена, которая пройдет здесь под кодовым названием «В ритме лета», обещает быть не менее яркой и интересной. В третьей смене отдыхающих ждет спортивная тематика. Четвертая — заключительная — будет посвящена патриотизму. Как рассказала Юлия Алексеевна, «колосковцам» скучать не придется.

— Ежедневно — спортивные мероприятия, личные первенства по бегу, отжиманиям и приседаниям, — перечисляет Юлия Кочкина. — Программа на 21 день разрабатывается с учетом календарных праздников: День медика, День флага, День ВМФ. Учитываем и современные телетенденции. Обязательно будет «Битва отрядных хоров», «Большие танцы», «Угадай мелодию». Запланированы вечера туристической песни у костра и турпоходы. В первую смену были вечера туристических песен. И конечно, дискотеки каждый день.

ЦИФРЫ

16 миллионов рублей выделено в этом году из областного бюджета на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях интернатного типа.

31 495 тысяч рублей выделено из областного бюджета на подготовку 23 детских оздоровительных учреждений.

21 482 рубля — средняя стоимость путевки на 21 день в детский загородный лагерь. Это на 11 % выше, чем в 2012 году (19090 руб.)

3 800 детей-сирот отдохнут в загородных и пришкольных лагерях этим летом.

Возрастная категория материалов: 18+