• Фактически от сельской почты осталась только вывеска.
  • Почтовые ящики селян успели зарасти густой паутиной.

Уже месяц, как от местного почтового отделения осталось одно название — помещение да вывеска на стене. Ни своих почтальонов, ни заведующего здесь нет.

В сельсовет за газетой

Уже неделю в Волковском сельсовете царит небывалое оживление. В кабинет главного специалиста сельской администрации Татьяны Голубевой жители села идут нескончаемым потоком — кто за письмом, кто за газетой. Местная администрация превратилась в отделение почты, а сами сотрудники — в почтальонов. На рабочем столе стопками разложена многочисленная сельская корреспонденция: десятки уведомлений, квитанций, писем, газет и журналов. Некоторые издания должны были попасть к подписчикам еще в апреле, но их доставили в Волково лишь в конце прошлой недели.

— Вот сегодня захвачу соседу «Российскую газету», — говорит Татьяна Петровна. — Когда нам привезли эту груду, тут много было заказных писем для учреждений, в частности для школы. Мы сами их разнесли — ведь ждут эти документы. С тех пор как почта закрылась, мы не можем отправить корреспонденцию администрации. Даже конвертов купить негде.

Около года назад из отделения, расположенного прямо в здании сельсовета, ушла заведующая, которая проработала здесь много лет. С тех пор начальницы сменялись одна за другой. Последняя — 22-летняя Дарья Галецкая — пришла на эту должность в феврале этого года и протянула до апреля. Насчет причины увольнения девушки среди селян нет единодушия. «Ее уволили. А почему — все вопросы в «Почту России», — говорит одна из жительниц Волкова. «Она ушла, думаю, из-за маленькой зарплаты. Конечно, кто пойдет работать за восемь тысяч? А у нее маленький ребенок», — рассуждает вторая. Зарплата почтовых работников — в последнее время одна из самых обсуждаемых тем в селе.

— Со слов почтальонов, у них зарплата три тысячи рублей. Кто за такие деньги будет бегать? У нас больше 2000 жителей, и протяженность села — три километра, — рассуждает Татьяна Голубева.

— Вы даже не представляете, сколько там отчетности! — вспоминает начальник военно-учетного стола Ирина Кузнецова. — Я два года назад хотела пойти заведующей на почту. Но после обучения ушла. Это такая ответственность — столько денег. Хорошо, если почтальонка надежная, а если нет?

Почтальон спасения

Кроме всего прочего, раньше жители Волкова оплачивали на почте счета за коммунальные услуги, связь и электричество. Сейчас для оплаты квитанций приходится ездить в соседнее Грибское за несколько километров. Среди пенсионеров находятся и такие, кто проделывает этот путь пешком.

— Есть у нас один дедушка — он ходит на почту в Грибское. Если честно, там уже нам не рады — нагрузки из-за нас у них прибавилось, а вот платить больше не стали, — говорят жители Волкова.

Три раза в неделю в село приезжают почтальоны из Благовещенского почтамта — выдавать пенсии и прочие социальные выплаты. За стойкой сидит оператор из Благовещенского почтамта Наталья, которую каждый понедельник, среду и пятницу здесь ждут как манну небесную.

— Когда мы приезжаем, тут уже очередь стоит из бабушек и дедушек — за пенсией, — говорит она.

Многие бабушки и дедушки, как правило, и есть самые сварливые клиенты почтовиков. Они да еще непривязанные громадные деревенские псы — основные причины жалоб рядовых почтовых работников.

— От собак никуда не деться — вот меня одна сильно прихватила, — говорит, показывая шрамы на ногах, хрупкая девушка Юля — тоже почтальон, но теперь уже бывший. Весной она проработала здесь всего два месяца.

Почтовый тупик

Если будет на сельской почте хорошая зарплата, найдутся и желающие работать. В этом уверен глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов.

— Мы обращались с этой проблемой в «Почту России», но они нам пишут, что наше отделение временно преобразовано в передвижное. Это просто тупик какой-то! Ведь за такую зарплату никто работать не будет, — считает глава. 

Но, как выясняется, зарплата здесь не самое главное, тем более что платили почтовикам больше, чем считают в селе. По словам последней заведующей волковской почты Юлии Галецкой, она получала около 15 тысяч, а почтальонам, если хорошо работали, платили до восьми тысяч. В том-то и дело, что работали они совсем не хорошо — почту не носили даже лежачим старикам. Сама Юлия столкнулась с проблемами уже в конце первого месяца.

— Когда я сдала первую отчетность, выяснилось, что у меня недостача в 30 тысяч. От меня потребовали ее выплачивать. О том, что эта недостача осталась от предыдущей заведующей, я узнала, только когда увольнялась, — рассказывает девушка.

Придя на работу однажды утром, она обнаружила, что одна из двух дверей отделения взломана.

— Там были старые замки, и никто не хотел их менять, несмотря на мои обращения. Сигнализация не работала. Я просто испугалась, что, если почту ограбят, я не смогу выплатить ущерб, — говорит бывшая заведующая. — Такое ощущение, что волковское отделение существует само по себе и никому не нужно. Даже ручки и бумагу для работы я покупала за свои деньги.

После того как Юлия уволилась, ее бабушка Мария Костюченко перестала получать шесть выписанных журналов. Не доходят к ней и письма от родных из далекой Украины — почтовый ящик, сделанный из старой хлебницы, зарос густой паутиной. Недавно семья переоформила подписку на благовещенский адрес — кто знает, когда заработает волковская почта.

Почта рассчитывает на помощь сельсовета

Руководство Благовещенского почтамта признает, что работа у почтовиков нелегкая и зарплата невысокая. Но если у заведующей отделением зарплата фиксированная, то почтальон получает в зависимости от того, как поработал.

— На почте надо работать — просто так тут денег не получишь, — говорит заместитель начальника Благовещенского почтамта по эксплуатационной деятельности Марина Чайка. — В почтальоны там не идут еще и потому, что само село большое. Но и народ в Волкове не простой, любит поскандалить. Это сейчас, когда у них никого не осталось, они стали относиться к операторам с пониманием. 

Минувшей зимой Марине Васильевне самой приходилось разносить жителям Волкова почту. Но после того как в чужом дворе на нее накинулся большой пес, она больше не рисковала.

— За последние семь месяцев в Волкове мы выучили двух девушек на должность заведующего. Одна из них проработала всего месяц, вторая два с половиной месяца, — говорит замначальника почтамта. — Последняя заведующая — Дарья — хорошая девушка, все схватывала, училась. Мы бы с удовольствием работали с ней дальше. Мы сами очень устали от этой ситуации. Но если администрация нам не поможет с подбором персонала, то эту проблему своими силами мы решить не сможем. Повысить сотрудникам зарплату мы не можем.

382 отделения почтовой связи работают на территории Амурской области. 283 из них находятся в сельской местности.

Три раза в неделю в Волково приезжают почтальоны из Благовещенского почтамта — выдавать пенсии и прочие социальные выплаты. Этих людей селяне ждут как манны небесной.

Возрастная категория материалов: 18+