«За пять лет налоговые и неналоговые доходы бюджета Приамурья выросли практически в два раза».«За пять лет налоговые и неналоговые доходы бюджета Приамурья выросли практически в два раза».

На тот момент бюджет области на 51 процент зависел от помощи общероссийской казны. К 2010 году федеральная поддержка снизилась до 46, а на сегодняшний день составляет 33 процента, 67 — мы уже зарабатываем сами. Это один из положительных моментов в работе амурских властей и хороший показатель самостоятельности региона.

По данным министерства финансов Амурской области, за период с 2008 по 2012 годы налоговые и неналоговые доходы бюджета Приамурья выросли практически в два раза — с 20 миллиардов до 34,6 миллиарда рублей. Прирост этих доходов достигает порядка 3— 4 миллиардов рублей ежегодно. Этим обеспечивается снижение зависимости нашего региона от федерального центра. И все же без поддержки нам пока не обойтись.

 В 2013 году область, с учетом поступлений средств федерального бюджета, направит на финансирование программных мероприятий около 9 миллиардов рублей. Это только на реализацию целевых программ. Порядка восьми с половиной миллиардов уже распределены. Львиную долю — более 5 миллиардов рублей, с учетом и областных финансовых вливаний — получит Благовещенск.

— Мы считаем эту цифру оправданной, — говорит первый заместитель председателя регионального правительства Вера Щербина. — И не только потому, что Благовещенск — это столица Приамурья. В городе реализуется сразу несколько весьма затратных проектов в рамках федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Выделенные деньги пойдут на берегоукрепление и реконструкцию набережной реки Амур — 2,3 миллиарда, проведение реконструкции канализационного коллектора Северного жилого района до очистных сооружений канализации — 612 миллионов, строительство хирургического блока — 958 миллионов, на переселение граждан из аварийного жилого фонда — 518 миллионов рублей.

Кроме этого, Благовещенску еще выделили 287 миллионов рублей на строительство второй очереди мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко». У жителей других муниципалитетов могут возникнуть вопросы, ведь на их территориях тоже действуют федеральные программы и им тоже надо развиваться.

— Эти деньги целевые. Их нельзя истратить на какие-то другие цели. Власти Благовещенска активно работали с правительством области по реализации этих проектов, которые оказались долгостроями. Эти стройки надо завершать. И самому городу с этой задачей не справиться, — пояснила Вера Георгиевна. — Поэтому Благовещенску повезло больше, чем другим муниципалитетам. И потом, если учесть численность населения, которое проживает в Благовещенске и других муниципальных образованиях, принцип справедливости здесь соблюден.

Как сообщила первый зампред амурского правительства, в ближайшее время будет подписано постановление Правительства РФ и в рамках указа президента по обеспечению детей-дошкольников детскими садами в нашу область поступят еще федеральные средства. И значительную часть этих вливаний намерены выделить опять же городу Благовещенску.

— Мы считаем это правильным. Потому что в Благовещенске проблема обеспечения детей дошкольными образовательными учреждениями стоит острее всего, — заключила Вера Щербина.

Возрастная категория материалов: 18+