• 59-летняя Валентина Шаройко опередила многих молодых соперниц.
  • По традиции  победителей и призеров в эстафете 4 х 100 метров определяют на открытии соревнований.
  • Мастер спорта  Мустафа Гаджиханов  победил с новым  рекордом спартакиады.

Гандбол на полиуретане

В субботу вечером, когда состоялось торжественное открытие финальных соревнований спартакиады, население районного центра, по моим подсчетам, увеличилось примерно на тысячу человек. Половину из них составили спортсмены, плюс члены оргкомитета, представители судейского корпуса, тренеры и прочие работники спортивной отрасли. Кроме того, каждую команду сопровождала группа поддержки. Из автобусов высаживались известные в области коллективы художественной самодеятельности, профессиональные танцоры и певцы.

Глава Константиновского района Александр Колесников не успевал принимать почетных гостей — руководителей районных и сельских администраций, депутатов разных уровней и прочих высокопоставленных чиновников. Прибыл в Константиновку и губернатор Олег Кожемяко, который открыл финальные соревнования спартакиады.

Изначально их планировалось провести в Новокиевском Увале. Однако в конце марта столица Мазании по финансовым соображениям отказалась принять финал. В почти критической ситуации выручила Константиновка. Кстати, это ее шестая спартакиада. Из-за сжатых сроков на подготовку и дождей работать пришлось в авральном режиме. Тем не менее  константиновцы подготовились к финальным стартам как минимум на «хорошо». Как конфетка выглядит местный стадион «Амур». На нем появились открытые душевые кабины, выполнен ремонт административных помещений. Но главная их гордость — первая в области гандбольная площадка с полиуретановым покрытием.

Константиновка выручила

— Провести в селе соревнования такого ранга — дело непростое, — отметил глава Константиновского района Александр Колесников. — Хотя бы потому, что надо разместить и обеспечить питанием около 600 спортсменов и судей. Привести в порядок спортивные сооружения. Но мы идем на это — хочется порадовать наших селян большим праздником спорта. Благодаря спартакиаде, приводим в порядок свою спортивную базу и улучшаем ее. Вот, построили прекрасную гандбольную площадку. Возьмем еще один финал — будут у нас полиуретановые беговые дорожки. Конечно же, в те восемь миллионов рублей, которые выделило нам министерство сельского хозяйства, мы не уложились. Часть расходов взяла на себя районная администрация и , как всегда, помогли спонсоры.

Главного героя спортивных баталий дала королева спорта. Роман Кузнецов из Благовещенска приехал в Константиновку за лишним стартом — как городской житель, он выступал вне конкурса. Став победителем в прыжках в высоту, вернулся домой без грамоты и медали, зато в звании рекордсмена области. 2 метра 17 сантиметров — таков отныне рекорд Приамурья в этой номинации легкой атлетики. Роман на два сантиметра улучшил прежнее областное достижение Геннадия Лепехина, установленное в далеком 1982 году. Благовещенский «кузнечик» взлетел выше мастерского норматива, однако повышения в чине этот прыжок ему не принесет — не тот ранг соревнований.

Долгожители спартакиады

Восхищения, но уже по другой причине, заслуживает и Валентина Шаройко из села Ромны. 59-летняя спортсменка в секторе для толкания ядра опередила десять молодых, пышущих здоровьем соперниц. В медалистки не пробилась, однако ее результат заслуживает уважения. Вот уже более четверти века Валентина Шаройко «закрывает» на спартакиадах ядро в команде Ромненского района.

— Больше некому, поэтому просят меня, — говорит она. — Я со школьной скамьи люблю спорт. Особо сейчас не тренируюсь. Хорошую спортивную форму помогают поддерживать 20 соток огорода и хозяйство.

В этом же виде легкой атлетики выступал еще один долгожитель спартакиады — Павел Василец из Новокиевского Увала. 51-летний ядрометатель — участник 22 спартакиад, в 18 из которых становился чемпионом. Победную поступь ветерана в прошлом году прервал молодой атлет Артем Батурин из Октябрьского района, оттеснивший Павла на непривычное второе место. Взять реванш в Константиновке Васильцу не удалось — вновь только «серебро».

— Всю жизнь побеждать невозможно, — улыбается Павел. — Второе тоже хорошее место. Пока силы и желание есть, буду и дальше толкать.

Трем спортсменам удалось стать двукратными чемпионами спартакиады. Алексей Котелкин из Тамбовки быстрее всех пробежал 100 и  200 метров, Андрей Пахнющий из Ромн — 400 и 800. На обеих спринтерских дистанциях у женщин победила Ангелина Швейдюк из Селемджинского района. Если оба бегуна хорошо известны в легкоатлетическом Приамурье, и не только в нем, то бегунья — приятное открытие константиновских соревнований.

Оазис Мустафы Гаджиханова

Как всегда, много зрителей у ристалища гиревиков, на котором мерятся силой и выносливостью обладатели самых красивых тел спартакиады. За два дня соревнований победители во всех семи весовых категориях обновили спартакиадные рекорды. В командном первенстве после годичного перерыва вернулись на обжитую годами верхнюю ступеньку пьедестала константиновские силачи. В том, что восемь лет назад они захватили и до сих пор удерживают лидирующие позиции, заслуга мастера спорта Мустафы Гаджиханова. С его приездом в Семидомку обычное село превратилось в оазис гиревого спорта. Молодой парень стал готовить кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, словно блины печь. Возможно, уже на следующей спартакиаде тягать гири будут не только мужчины, но и женщины. С таким предложением в министерство по физкультуре и спорту собираются выйти гиревики.

На стадионе работали более десятка торговых точек, в шести из них можно было отведать шашлыка. Его ароматный запах витал над всеми спортивными площадками. Пока мы с директором физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Урожай» Николаем Жемковым дегустировали константиновский шашлык, он познакомил меня с проблемами сельского спорта.

Проблемы имеются

— Спорт на селе держится на спартакиаде: перестань мы ее проводить, и мало чего от него останется. Мало в районах квалифицированных методистов по спорту и тренеров, не хватает детско-юношеских спортивных школ. Финансирование на местах оставляет желать лучшего. По этой причине ряд районов не принимают участия во многих спартакиадных соревнованиях. Спартакиада — это не один финал, состязания по различным видам спорта проходят с октября по май. Комитет или управление по физкультуре и спорту должно быть самостоятельным подразделением, как раньше было. А их пообъединяли с другими сферами — молодежной политикой, культурой, а кое-где даже с архивным делом. Это добавляет трудностей в работе, мягко говоря. Что касается спартакиады в Константиновке, то она удалась по всем позициям. Не хватает только упорной борьбы за первое место.

Тамбовская команда уверенно шла к своей очередной победе. За тур до окончания турниров «золото» забронировали за собой волейболистки и волейболисты района. Тамбовчане завоевали «серебро» в гиревом спорте и легкой атлетике. Без медалей они остались лишь в шахматах и гандболе. Победную точку поставили тамбовские футболисты: три матча — три победы, разница забитых и пропущенных мячей — 14:1.

Итоговая таблица общекомандного первенства

 

Район

Очки

1.

   Тамбовский

209

2.

   Благовещенский

186

3.

   Константиновский

186

4.

   Михайловский

184,5

5.

   Октябрьский

177

6.

   Ивановский

176,5

7.

   Бурейский

170

8.

   Серышевский

130,5

9.

   Мазановский

130

10.

   Архаринский

125,5

11.

   Зейский

112

12.

   Завитинский

108,5

13.

   Ромненский

106

14.

   Белогорский

98

15.

   Тындинский

75

16.

   Свободненский

74

17.

   Селемджинский

58

18.

   Шимановский

18

 

 

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+