Заседание открыл исполняющий обязанности прокурора области Александр Щербаков, который отметил, что надзор за соблюдением закона в сфере ЖКХ в Приамурье, а также надзор за деятельностью управляющих, обслуживающих и ресурсоснабжающих компаний с завидным постоянством выявляет многочисленные нарушения.

— С введением в 2012 году положений закона о необходимости оплаты гражданами коммунальных ресурсов, идущих на общедомовые нужды, количество обращений по этим вопросам начало стремительно расти, — отметил Александр Васильевич. — Не уменьшается и число нарушений в этой сфере, выявляемых непосредственно прокуратурой области. Только за этот год мы обнаружили более 500 нарушений закона, приняли 300 актов прокурорского реагирования. В результате защищены права более трех тысяч граждан. Им было возвращено в общей сложности пять миллионов рублей, незаконно взятых с них за коммунальные услуги.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ирина Маловичко подчеркнула, что сфера ЖКХ очень благодатна для предпринимательской деятельности, так как привлекает финансовые вливания из бюджетов всех уровней и собственных средств граждан.

— На сегодняшний день в Приамурье деятельность в сфере ЖКХ осуществляют более 300 организаций, — рассказала Ирина Николаевна. — Практика прокурорского надзора показывает, что нарушения допускают в основном одни и те же компании — это приблизительно 15 управляющих и обслуживающих организаций.

Анализ обращений от населения показывает, что самые популярные нарушения со стороны управляек — предоставление услуг ненадлежащего качества, увеличение размера платы за содержание жилья в одностороннем порядке без согласования с собственниками, нераскрытие информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, распространены незаконное начисление платы за ЖКУ и неправильный ее расчет, а также невыполнение ремонтных программ, деньги на которые были заложены в тариф.

Так, в начале этого года прокуратура Райчихинска выявила факт применения на территории поселка Новорайчихинск тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение до их официального опубликования, что недопустимо. По представлению прокурора управляющая компания произвела перерасчет платы за ЖКУ за январь этого года для почти полутора тысяч человек. Людям вернули около 1,5 миллиона рублей.

Исполнительный директор амурского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Буянов коснулся корней проблемы с установкой приборов учета коммунальных ресурсов. На сегодня оснащенность области индивидуальными счетчиками составляет 55 процентов, общедомовыми — только 33. «Решение проблемы по установке приборов учета сегодня практически ни от кого не зависит. Управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям это не нужно. А собственники просто не ходят на общие собрания. В итоге вопросы учета ресурсов не решаются», — пояснил Сергей Буянов.

Участники встречи отметили низкую активность не только населения, но и органов муниципального жилищного контроля, а также областной жилищной инспекции. Представители общественных организаций предложили создать на территории Приамурья общественные приемные и центры по разъяснению законодательства в сфере ЖКХ. По итогам заседания прокуратура области взяла на себя обязательство составить информационный листок по теме «Проблемные вопросы при расчете и взимании платы за ЖКУ, а также за установку общедомовых приборов учета». Эти материалы должны помочь гражданам проще ориентироваться в отношениях с управляйками.

Возрастная категория материалов: 18+