Теперь отвертеться от установки общедомовых счетчиков жильцам  не удастся.Теперь отвертеться от установки общедомовых счетчиков жильцам не удастся.

Причем спрашивать разрешения или советоваться с жильцами поставщикам коммунальных услуг не нужно — согласно новым изменениям в законодательстве, они должны устанавливать счетчики, а затем просто делить расходы на всех жильцов дома и вписывать их в квитанцию.

Добровольным путем

Попытки убедить граждан ставить счетчики в квартирах и подъездах государство предпринимает уже несколько лет. Но если жилье приватизировано, заставить раскошеливаться собственников нельзя — это нарушение прав и свобод. Поэтому до января 2012 года жильцы многоквартирных домов хоть и должны были, согласно законодательству, установить счетчики, но за невыполнение этого указания им ничего не грозило.

При этом оплата ресурсов по нормативам экономике невыгодна — ведь если человек отдает одну и ту же сумму вне зависимости от того, сколько он потратит, экономить воду или электричество нет смысла. Чтобы стимулировать людей устанавливать счетчики, нормативы немного увеличили.

Это подействовало, но только на ту часть населения, в квартирах которых количество прописанных совпадает с количеством проживающих. То есть если по документам в двушке живут трое, то и норматив придется оплачивать тройной. В этом случае действительно выгодно отдавать деньги только за потраченные кубометры и киловатты. Но если в квартире никто не прописан, оплата коммунальных услуг будет минимальной — в этом случае счетчик выгоднее не ставить.

В обязательном порядке

И уж тем более жителям не хочется тратить кровные на установку общедомовых приборов учета электричества, тепла и воды — ведь даже соответствующая строка в квитанциях появилась недавно, и многие до сих пор не понимают, за что они должны отдавать деньги. Тогда Правительство России решило обязать устанавливать общедомовые счетчики ресурсоснабжающие организации.

— С 1 июля мы, согласно закону, должны устанавливать счетчики во всех подведомственных нам домах, причем разрешения или согласия жителей на эти работы не требуется, — комментирует главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталия Куприна. — Этой весной наша компания запустила пилотный проект и установила 40 общедомовых приборов учета по холодному водоснабжению и 31 по электроснабжению.

В среднем затраты одной квартиры в таких домах составили 350 рублей за счетчик по электроснабжению и 800 рублей за прибор учета водоснабжения. Сюда вошла и стоимость счетчика, и услуги на его установку. Пока за поставленные счетчики с АКС расплатились 14,5 процента жильцов. Отдать эту сумму можно либо одномоментно, либо в рассрочку до пяти лет. Однако во втором случае придется выплачивать проценты в размере ставки рефинансирования — около 8,5 % в год. Увильнуть от этих расходов не удастся — если жильцы откажутся отдавать деньги за приборы учета, поставщик ресурсов имеет полное право подать в суд, и закон в этом случае будет на его стороне.

— Конечно, мы будем продолжать ставить приборы учета в домах благовещенцев — ведь за неисполнение законодательства организации грозит штраф, — отметила Наталия Куприна. — На сегодняшний день нам необходимо обеспечить общедомовыми счетчиками электроэнергии 1 655 домов, холодного водоснабжения — 793 дома, горячего — 49, тепловых не хватает в 566 домах.

Объемы немалые, говорит директор АКС, до конца года выполнить все работы не удастся. Но и определенной даты, к которой во всех домах должны появиться общедомовые счетчики, в законодательстве не прописано. Так что ресурсоснабжающая организация будет устанавливать счетчики во всех домах, где есть для этого техническая возможность, пока во всех домах столицы Приамурья не появятся общедомовые счетчики. И рано или поздно все благовещенцы увидят в своих квитанциях строку «за установку счетчиков».

Доплата за норму

Устанавливать счетчики стоит еще и потому, что через полтора года в России начнут действовать стимулирующие нормативы. С 2015 года те, кто до сих пор платит по норме, будут отдавать дополнительные деньги за отсутствие счетчиков в квартире и в доме. Первые полгода к положенной по нормативу сумме добавят 10 процентов, с июля до декабря 2015-го эта цифра возрастет до 20 %. В первом полугодии 2016-го отдавать придется сначала на 40 % больше, во втором — в полтора раза больше нормы. К 2017 году повышающий коэффициент вырастет до 1,6. Дополнительные траты не коснутся только тех квартир, у кого нет технической возможности установки счетчиков. 

Сколько стоят общедомовые счетчики (тыс. руб.)

 Электрические — 40–80

Водяные — 150–180

Тепловые — 200–300

 20 процентов — на столько в среднем уменьшается потребление коммунальных ресурсов в квартирах после установки счетчика.

Возрастная категория материалов: 18+