• Цены на квартиры в Амурской области достигли своего минимума.
  • Степан Инюточкин, коммерческий директор АНК-холдинга.
  • Семен Куценко, президент некоммерческого партнерства «Амурская гильдия риелторов».

Круглый стол на актуальную во все времена тему организовала газета «Квартирьер». Как прозвучало в начале встречи, ситуация на жилищном рынке со стороны выглядит плачевно: риелторские агентства закрываются, цена на квадраты падает, амурчане уезжают из региона. Чтобы отделить зерна от плевел в сложившейся на рынке ситуации, за одним столом собрались чиновники, риелторы, строители и представители банков.

Цена упала дальше некуда

Как писала АП, еще зимой цены на квадраты в Благовещенске начали падать. Причем ценник снизился не только на вторичном рынке, но и на новые квартиры. Это подтвердили участники круглого стола.

— Стоимость квартир на вторичном рынке начала снижаться в конце февраля, и на сегодня цена достигла своего минимума, — считает президент некоммерческого партнерства «Амурская гильдия риелторов» Семен Куценко. — Сначала подешевели самые дорогие однокомнатные квартиры в центре города, за ними последовали 2- и 3-комнатные квартиры в отдаленных районах. В начале года максимальная цена за квадратный метр в центре Благовещенска составляла 80 тысяч рублей, в микрорайоне — 71 300 рублей, в остальных районах города — 61 тысячу за квадрат. За полгода цена упала на 2,5—8 процентов, это порядка 2 500 рублей за квадратный метр.

Как заверили строительные компании, цена на новое жилье сильно не снижалась. Максимум — 2000 рублей с квадрата — начали скидывать еще зимой.

 — В связи со сложившейся ситуацией на рынке строительные компании снизили цену в конце первого квартала года, многие привлекали покупателей различными акциями, предоставлением рассрочки и более гибких условий, — отметил коммерческий директор АНК-холдинга Степан Инюточкин. — На сегодня уже есть положительная динамика, рынок жилья оживляется — покупательский интерес растет.

В том, что рынок приходит в движение, уверены и представители Благовещенского отделения Сбербанка России.

— Количество сделок по жилищным кредитам постепенно увеличивается, мы ожидаем, что положительная тенденция сохранится и дальше, — отметила заместитель управляющего Благовещенским отделением Ольга Карловская.

Тем не менее если в прошлом году банк совершал по 300 сделок в месяц, то сейчас их число около 200. Структура сделок не изменилась: 80 процентов приходится на вторичный рынок, остальное — на первичный. Прозвучали и данные банка ВТБ24, который также занимает солидную долю в сфере жилищного кредитования. По их информации, за последние два месяца число сделок выросло на 20 процентов.

Космодром — не причина застоя

Участники круглого стола уверены, что строительство космодрома только сыграет на руку рынку недвижимости. Хотя отношение некоторых амурчан сказалось на наличии предложения.

— Причин сложившейся ситуации несколько, — отметил Семен Куценко. — Во-первых, сыграли роль изменения в областной программе развития ипотечного жилищного кредитования. Согласно новым условиям, сейчас возмещение части процентной ставки  могут получать только работники бюджетной сферы. Одновременно банки повысили, пусть и незначительно, процентную ставку по кредитам. То есть желающих улучшить свои жилищные условия меньше не стало, но стало меньше возможностей сделать это. Кроме того, сказалось и набившее оскомину строительство космодрома Восточный, вернее, не само строительство, а опасения людей насчет экологической безопасности объекта. В результате люди уехали на постоянное место жительства в другие регионы, при этом выставив свои квартиры на продажу: произошел массовый выброс вторичного жилья.

Бэушные квартиры, которые попали в этом году на рынок, с трудом находили покупателя. Это подтверждают и органы госрегистрации.

— Количество договоров купли-продажи уменьшилось на треть, — говорит главный специалист-эксперт отдела регистрации прав управления Росреестра по Амурской области Марина Жигалина. —  Это говорит о некотором застое на рынке вторичного жилья. По первичному рынку, то есть по регистрации договоров  долевого участия, мы не заметили особого снижения. Спад на 200 сделок — это не много. Но мы можем только приводить статистические данные, анализ сделать сложно. Ведь в числе пришедших к нам могут быть и те, кто заключил договор в прошлом году.

— На первичном рынке ситуация была тяжелой, но не критичной, — рассказал Степан Инюточкин. — Что касается оттока населения из-за строительства космодрома, на мой взгляд,  этот фактор сказался лишь на тех амурчанах, которые уже раздумывали над переездом. В целом строительство такого объекта положительно скажется на экономике области: это рабочие места, инвестиции. Регион позитивно развивается, а значит, интерес на рынке жилья будет расти. Я думаю, ситуация стабилизируется по законам рынка, никакое вмешательство извне для этого не потребуется.

То, что амурчане массово покидают регион, не подтверждают и данные статистики. С января по апрель  из области уехало 3 983 человека, миграционная убыль увеличилась на 412 человек, сообщает Амурстат.  Данные о том, что большая часть покинула область ради Белгорода и Краснодара, статисты также опровергают: 45 процентов уезжающих едут в другие регионы Дальнего Востока, на втором месте — центральный округ страны. Прирост населения за счет прибывших отмечается в Благовещенске, Белогорске, Благовещенском, Константиновском и Шимановском районах.

Квадрат — нельзя дешевле

Цены на заветные квадраты больше не упадут — уверены специалисты. Мало того, в ближайшем будущем, скорее всего, они снова начнут расти.

— На сегодня ситуацию на рынке жилья можно охарактеризовать одним словом: стагнация, — подчеркнул Семен Куценко. — При этом себестоимость жилья не изменилась, изменилась покупательская способность населения. По нашим данным, цена на квартиры достигла минимума, продавцам невыгодно продавать ниже существующих на сегодня цен. Наш прогноз: цена больше снижаться не будет, но и резкого роста не ожидается. Мы уже видели такие ситуации на рынке жилья в Благовещенске — цены снижались, а потом постепенно снова росли.

То, что рынок недвижимости области пресыщен лишними квадратами, специалисты не подтверждают: риелторы уверены, что все квартиры найдут своего покупателя, если у него будет больше возможностей купить квадраты. На сегодня в области работает программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования», по которой амурчане получают компенсацию процентов по жилищным кредитам. Сейчас в программе 4 000 участников только из Благовещенска и Благовещенского района. На них потрачено около 500 миллионов рублей из областного бюджета, озвучил представитель управления соцзащиты. Также в Приамурье работает мощная поддержка в приобретении жилья для молодых семей, молодых учителей, ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот.

МНЕНИЕ

Степан Инюточкин, коммерческий директор АНК-холдинга:

— Для строительных предприятий стагнация не очень позитивное явление, зато она положительна для потребителя. Конкуренция растет, застройщики повышают качество услуг, привлекают покупателей более лояльными условиями. Соответственно будет расти спрос, а значит — и предложение.

Семен Куценко, президент некоммерческого партнерства «Амурская гильдия риелторов»:

— Сейчас лучше покупать жилье тем, у кого есть деньги и кому нужна квартира. Брать займ особого смысла нет. С другой стороны, у нас уже были ситуации, когда в течение года цена на квартиры не менялась, а потом за несколько месяцев росла в разы. Поэтому тут, как говорится, решайте сами.

Количество зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений

2 843 — I квартал 2012 года

1 688 — I квартал 2013 года

Цена за квадратный метр в Благовещенске на 1 июля на вторичном рынке, руб.

 Квартира

Центр города

Микрорайон

Отдаленные районы

     Однокомнатная

73 500

69 300

60 300

     Двухкомнатная

70 300

64 000

54 900

     Трехкомнатная

66 700

62 500

53 000

 

4 тысячи амурчан — участники программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования».

Возрастная категория материалов: 18+