«Дорожный пристав» узнает о долгах автовладельца за доли секунды.«Дорожный пристав» узнает о долгах автовладельца за доли секунды.

Новенький белый нетбук со специальной программой и сканер, похожий на веб-камеру, — набор «Дорожный пристав» компактен и прост в использовании.

— Просто идем вдоль машин и наводим сканер на номера, — объясняет принцип работы прибора судебный пристав по ОУПДС благовещенского отдела Сергей Пирязов. — Как только обнаруживается, что владелец машины — должник, прибор реагирует.

Мы стоим перед торговым центром «Острова» — машин на автостоянке здесь всегда много, поэтому Сергей с коллегами приехали сюда с утра. Пристав быстрым шагом проходится вдоль очередного ряда. Для оптимальной работы прибора нужно идти в одном темпе, причем довольно быстро — согласно инструкции, около 10 километров в час. Предпоследняя в ряду машина «выпрыгивает» на мониторе в отдельном окошке. Тут же высвечиваются фамилия, имя должника и сумма — две тысячи пятьдесят шесть рублей.

— Долг может быть и больше, эта программа иногда не все штрафы отображает. Сейчас пробьем его по другой базе, выясним точную сумму, — объясняет Сергей. — Затем будем ждать владельца автомобиля.

Когда мужчина подходит к машине, его ожидает неприятный сюрприз. Приставы называют сумму долга согласно исполнительным листам и выставляют законное требование — вернуть озвученную сумму.

Здесь возможны три варианта — если человек уже оплатил штраф, он просто показывает квитанцию (иногда в базах данных нет этой информации) и спокойно уезжает домой. Также можно оплатить штраф на месте. Если же наличных не хватает, придется расставаться с имуществом.

— Мы можем изъять сотовый телефон, видеорегистратор или саму машину в зависимости от размера долга, — говорит судебный пристав-исполнитель Ксения Никонова. — Затем у должника есть 10 дней на то, чтобы погасить долг. После этого срока имущество уйдет на реализацию.

Новый метод весьма действенный, признают приставы. С ними сложно не согласиться — только что на наших глазах арестовали машину молодого человека, который задолжал АКС больше 60 тысяч рублей.

Чуть раньше еще один мужчина заплатил штраф в 150 тысяч на месте — поняв, что его собираются лишить автомобиля, сбегал к банкомату и принес наличные.

За одну смену приставы поймали с помощью умной программы около 20 человек. А ведь «Дорожный пристав» появился в столице Приамурья всего два дня назад — три таких комплекта благовещенским приставам вручили «Амурские коммунальные системы».

— На сегодняшний день общая задолженность благовещенцев перед АКС составляет больше полутора миллионов рублей, — рассказывает начальник по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур» Александр Моргунов. — Мы давно проводим совместные мероприятия с приставами по взысканию долгов. Для этих целей компания и приобрела приборы.

Кстати, это первая портативная техника в Амурской области. На западе России такая встречается чаще, но все равно приборов не так много. Например, в Санкт-Петербурге пять «Дорожных приставов».

Возрастная категория материалов: 18+